Туск и Орбан в США: с чем едут к Трампу и Байдену их восточноевропейские фавориты

11 марта 2024  17:36 Отправить по email
Печать

На фоне избирательной кампании в США два ведущих кандидата гонки, Дональд Трамп и Джо Байден, также выбирают своих фаворитов в Центральной и Восточной Европе. Как сообщал REX, действующий американский президент примет 12 марта в Вашингтоне одновременно своего польского коллегу Анджея Дуду и премьер-министра Польши Дональда Туска. В свою очередь Трамп, нацеленный на возвращение в Белый дом и политический реванш, принял 8 марта в поместье во Флориде главу венгерского правительства Виктора Орбана. Эта перекличка служит, среди прочего, презентацией Будапештом и Варшавой собственных европейских проектов.

Читайте подробнее: Трамп и Байден выбирают своих фаворитов в Центральной и Восточной Европе

Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Собственно, здесь не стоит разделять политику Байдена и Трампа: оба они действуют в общем курсе американской политики на удержание под своим контролем Восточной Европы. Внимание Трампа к Орбану понятно: Венгрия, наряду с Польшей, всегда была точкой опоры для США в бывшем восточноевропейском соцлагере. Однако Орбан «обижен» на администрацию Байдена, которая не дала ему возможности поживиться за счёт разрешения на вступление Швеции в НАТО, и теперь пытается продемонстрировать это.

Со своей стороны, Трампу, в случае победы на президентских выборах, необходимо будет продолжать внешнеполитическую линию нынешней администрации на сдерживание России (расхождения между республиканцами и демократами здесь могут быть в тактике, а не в стратегии). Поэтому надо вновь сделать Венгрию одной из главных американских опор, к чему Орбан, без сомнения готов, что и демонстрирует его визит к Трампу.

Будет ли это означать «отступление» Польши от своего откровенно проамериканского курса? Однозначно, нет: любое движение Туска в сторону Франции и Германии не сможет изменить проамериканскую ориентацию Варшавы. Только будучи «американским приказчиком» в Европе, Польша может рассчитывать, что ФРГ и Франция будут хоть немного с ней считаться. Конкурировать с этими странами Польша не в состоянии ни в экономическом, ни в индустриальном, ни в военно-политическом плане. Только имея за спиной «большого американского друга», поляки могут рассчитывать, что ЕС в должной мере учтёт их интересы.

Кроме того, деятельность Туска вполне вписывается в американскую схему сплочения Европы вокруг США – прошлое польское правительство едва не довело дело до разрыва между Варшавой и Берлином, Туск пытается это исправить, что на руку США: единство ЕС и НАТО – главное условие американского контроля над Европой. Поэтому в случае прихода к власти Трамп не будет пытаться заменить Варшаву Будапештом: он попросту получит две точки опоры вместо одной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть