Япония усилила давление на Россию после её уступок Норвегии в Баренцевом море: мнение

Российское руководство само дало повод Токио для усиления давления по Южным Курилам, ранее пойдя на уступки Норвегии в Баренцевом море
9 февраля 2011  16:54 Отправить по email
Печать

Российское руководство само дало повод Токио для усиления давления по Южным Курилам, ранее пойдя на уступки Норвегии в Баренцевом море. Так считает первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ), передаёт корреспондент ИА REX.

«Совсем недавно тихо, без широкого обсуждения было подписано российско-норвежское соглашение о разграничении морских просторов в Баренцевом море и сотрудничестве в Северном Ледовитом океане. И этим документом мы пошли на колоссальные уступки норвежской стороне, с которой 40 последних лет находились в процессе спора о том, где должна проходить граница между нашими странами в Баренцевом море», — цитирует Калашникова пресс-служба КПРФ.

По словам депутата, в упомянутом соглашении Россия не просто «пошла на огромные территориальные уступки норвежской стороне», но «фактически существенно ограничила возможность добычи рыбы, 70% которой мы вылавливали именно в этой акватории». По мнению Калашникова, пойдя на такие «совершенно не оправданные» уступки, российское руководство «тем самым, не желая того, подталкивало японскую сторону к тому, чтобы продолжать давить на Москву для достижения таких же уступок в отношении южных островов Курильской гряды».

Комментируя последние заявления премьер-министра Японии Наото Кана, в частности, о том, что поездка президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова была «непозволительной грубостью», депутат выразил мнение, что официальное Токио таким образом лишило себя всякой надежды на «смягчение позиции» Москвы по теме Южных Курил, которого намерен добиваться в ходе своего визита министр иностранных дел Японии.

«Японская сторона сама себя высекла, и я лично этому чрезвычайно рад, так как тем самым официальный Токио отрубил малейшую возможность для закулисного торга и заключения теневого договора с Москвой, аналогичного тому, который недавно был заключён с Норвегией», — отметил Калашников, подчеркнув, что российские власти «жёстко и однозначно заявят, что острова Курильской гряды были, есть и будут неотъемлемой частью территории РФ».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Признаюсь, что раньше меня беспокоил предстоящий визит главы МИД Японии в Москву, но после последних событий в Токио, где вандалы разорвали и сожгли государственный флаг России, а руководство этой страны не только не осудило этот демарш, но и допустило крайне некорректные высказывания в адрес России, мое беспокойство исчезло», — заключил депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть