Алексей Бобровский: диверсий на кабелях связи будет больше

Сразу после массированных интернет-сбоев во всём мире, в США рухнули десятки сервисов и даже мобильные операторы.
8 марта 2024  06:05 Отправить по email
Печать

Хуситы занялись IT сектором и телекомами? Или как ещё можно назвать новую забаву резать «кабеля»?!

Сразу после массированных интернет-сбоев во всём мире все вспомнили, что это могли только они - хуситы, ведь оборвали чего-то там такое. А глядя на графики сбоев, в США рухнули десятки сервисов и даже мобильные операторы.

Конкретно вроде как они обрезали кабель Asia Africa Europe-1 (AAE-1) - более 25 тыс. км, соединяет Гонконг с Марселем.

SeaCom - 17 тыс. км - соединяет Индию, Южную и Восточную Африку и Францию.

Europe India Gateway (EIG) - соединяет UK, Португалию, Францию, Египет, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Индию

Tyco Global Network (TGN) - вообще входит в тройку крупнейших сетей мира.

Но особенно интересный - ААЕ-1. Скорость передачи 40 ТБит/с - очень высокая. Для понимая, у наших операторов связи внешние стыки 10-15 ТБит/с. В общем, задели что-то важное.

В заявлении гонконгской компании HGC Global Communications значится, что повреждение 4 подводных кабелей в Красном море повлияло на передачу примерно 25% данных между Азией и Европой.

Т.е. инцидент произошёл неделю как, а масштаб ущерба стал известен, вот, сейчас.

Теперь расставим точки на «i» и «ё». Именно американцы открыли ящик Пандоры, взорвав наши «Северные потоки»!

Могло ли, произошедшее в Красном море, повлиять на сбои в США и по всему миру? Теоретически да, хотя нужно смотреть на целый комплекс факторов. Технически интернет выстроен так, что ликвидация или снижение пропускной способности любых каналов только замедлит трафик, но не обвалит определённые сервисы. Их можно валить либо прицельно (ДДОСить), либо через систему DNS серверов. Но показать проблему, повреждая кабели, очень даже можно.

Кстати, отсылка к «Северным потокам» она важная. Почти предельные глубины, где можно «работать» над повреждением сложного полотна это не более 100 метров. Да, повредить СП было в разы сложнее, но и подводные кабели непросто. Если кто бывал в тех местах, знает и какая там береговая линия, и что такое 220 метров глубина. Без специалистов и специальных технических средств тут не обойтись.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И… ну, конечно, западные пропагандисты тут же показали пальцем на Иран. Оказывается, что иранское судно «Бехшад» было в примерно в этих водах примерно (!) в то же самое время. И сразу эксперты Пентагона назаявляли, что, мол, в ближайшие месяцы мир должен ожидать увеличения числа иранских тайных операций прямого действия наряду с прокси-войной. Т.е. и Иран обвинили, и себе руки развязали. Можно творить любую дичь, спишем на активность КСИР… Более того, оказывается это операции КСИР спровоцировали хаос на Ближнем Востоке, привели к росту цен на нефть и позволили Тегерану заработать $90 млрд. А США, видимо, не позволили…

Всегда ж надо смотреть, как говорили латиняне Cui bono?, Cui prodest? Кому выгодно? И вот тут, начинают всплывать в памяти любопытные факты из современного инфополя и из экономической истории.

Когда-то нефтяные мейджоры, помнится, платили повстанцам долины реки Нигер денежек, чтобы те на камеры пожгли покрышек и постреляли из автоматов… Да и теперь в борьбе за ресурсы разжигают то там, то здесь национализм… А могли ли теперь представители ИКТ сегмента воспользоваться услугами хуситов? Ну, если уж британские страховые компании могут им платить…

А нужно ли сегодня мейджорам диджитала это? Глобальные платформы жрут основную долю интернет-трафика. Netflix -15%, YouTube -11,6%, Sony, Disney, Хbox и Facebook (организация, запрещённая в России) на четверых - ещё 13%.

Между тем, сегодня государства по всему миру, если позволяют деньги, уделяют внимание лишь обычной инфраструктуре и возобновляемой энергетике. Но инфраструктура диджитала также нуждается в развитии и расширении. И если в США хоть небольшая, но программа субсидирования этой инфраструктуры есть ($60 млрд), то в Европе нет. В Азии, если Китай не положит кабель и не построит дата-центры, развитием этого сегмента и заняться-то будет некому…

Тренировки и стресс-тесты только начинаются. Сбоев, обрывов, «диверсий хуситов» и не только в Красном море, будет больше. «Виноваты будут» - русские, иранцы и Китай.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть