Латиноамериканский саммит за Украину – инициатива Милея в поддержку США

5 марта 2024  18:51 Отправить по email
Печать

Президент Аргентины Хавьер Милей намерен организовать саммит стран Латинской Америки в поддержку Украины в 2024 году. Об этом он сообщил 29 февраля в интервью Financial Times. Подробностей планируемого мероприятия политик не раскрыл, но отметил, что отдаёт приоритет альянсам со странами, которые «защищают свободу», назвав в числе таковых США, Израиль и Украину.

Читайте подробнее: Президент Аргентины хочет провести латиноамериканский саммит в поддержку Украины

Заявления аргентинского лидера комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Аргентинский «президент-затейник» вновь демонстрирует своё категорическое неприятие любого противодействия западному глобализму, на сей раз в украинском вопросе. Ранее он официально отказался от вступления в БРИКС, теперь решил возглавить движение за помощь Украине в Латинской Америке.

Кстати, некоторые западные эксперты позиционируют Милея чуть ли не как креатуру Дональда Трампа. Аргентинский лидер недавно тесно пообщался с экс-президентом США и продемонстрировал свою полную поддержку его кандидатуры на будущих президентских выборах.

Действия Милея можно трактовать двояко: либо его позиция по Украине в реальности вполне соответствует идеям Трампа на этот счёт, и Милей силится создать проукраинское движение в Латинской Америке, чтобы оказать своему «шефу» серьёзную помощь на этом направлении после возможного его прихода к власти в Белом доме, либо аргентинский президент старается наладить контакт с действующими властями США. При этом не исключено, что он действует с дальним прицелом на сохранение дружбы с Америкой независимо от того, кто займет президентское кресло в Белом доме в будущем году.

Впрочем, хорошие отношения с США для Аргентины жизненно необходимы: инфляция в настоящее время составляет 254% и вдвое превышает инфляцию в Венесуэле. Причём инфляция ускорилась после избрания Хавьера Милея главой государства 19 ноября 2023 года. Инфляция в январе достигла 20,6%: стоимость услуг в транспортной сфере увеличилась на 26,3% из-за роста цен на проездные билеты в общественном транспорте, а также подорожания топлива. На 25,1% выросла стоимость услуг телефонной связи и доступа в интернет. Резко увеличилась (на 44,4%) стоимость средств личной гигиены и, как следствие, услуг в сфере красоты. Меньше всего подорожали одежда и обувь (рост в январе составил 11,9%), а также образование, стоимость которого выросла на 0,9%. Так что обещанного «президентом-затейником» экономического чуда пока не наблюдается.

Поэтому, надо полагать, что помощь Украине – это далеко не последняя инициатива Буэнес-Айреса в поддержу Вашингтона: похоже, в недалеком будущем Милей сможет удержаться у власти только с помощью американцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть