ВТО постепенно уходит в историю: нужно ли создавать альтернативу?

4 марта 2024  18:43 Отправить по email
Печать

На днях в ОАЭ состоялась очередная министерская конференция ВТО. Ожидаемо она завершилась без результата и оказалась в чистом виде церемониальной. Некогда влиятельная глобалистская организация уже несколько лет представляет собой воплощение беспомощности. Причем блокируют работу её же главные инициаторы – США. Хотя было бы правильнее говорить о глобалистских элитах.

Вступление России в ВТО нанесло существенный вред нашему экономическому развитию. Но, как говорится, было бы счастье... Стремительное обострение геополитической обстановки с 2014 года не позволило максимизировать этот вред. Кто знает, в какой мы оказались бы ситуации, если бы Россия вступила в ВТО, скажем, в начале 2000-х годов.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли России выходить из ВТО? Особого смысла в этом я не вижу. Работа организации все равно парализована. Обязательства в отношении западных государств в одностороннем порядке мы и так не выполняем (которые Россия брала в рамках ВТО). Зато площадку этой глобалистской организации можно использовать в качестве отличного информационного инструмента для еще большей девальвации репутации Запада.

Увядание таких организаций как ВТО автоматически ставит вопрос: нужно ли создавать альтернативу? Например, в рамках БРИКС? Ответ здесь должен быть однозначным – никакой альтернативы не требуется. Само существование подобных организаций, которые ставят своей целью стирание любых национальных границ, в том числе экономических, несет вред для большинства стран мира.

ВТО – инструмент, который был создан англосаксами в ходе процесса глобализации. Основная цель заключалась в обеспечении и расширении влияния транснационального капитала и корпораций, которые захватывали целые континенты. Но как только глобализация повернула не туда, куда хотели её авторы, США моментально заблокировали работу ВТО, отказавшись назначать судей в апелляционный орган.

Хочу заметить, здесь не надо кричать о неких «двойных стандартах». Захотели англосаксы создать ВТО – создали, захотели заблокировать работу – заблокировали. Это с самого начала был их инструмент и происходящие сейчас события являются вполне логичными.

Соответственно, любая более-менее крупная наднациональная организация будет выражать интересы её фактических создателей. Учредителей может быть много, но круг реальных акторов ограничен. Нужен ли подобный механизм в рамках БРИКС? Нет, не нужен.

Во-первых, похожая по целям и задачам организация будет выражать преимущественно интересы самого крупного игрока – Китая. Объем экономики КНР несопоставим с другими членами альянса. И даже если Пекин пойдет на какие-то уступки, стратегически положения дел это не изменит. Таким образом торговая организация БРИКС станет дополнительным инструментом развития в первую очередь китайской экономики.

Во-вторых, сейчас мы не можем точно предсказать, какой расклад сил будет даже через 10 лет. Те условия, о которых мы договоримся сейчас, могут быть совсем не актуальны для одних и, наоборот, более привлекательными для других. Следовательно, первым придется либо отказаться от выполнения своих обязательств, либо пытаться передоговориться (что вряд ли получится), либо смириться с ухудшением своего положения. Первые два варианта чреваты возникновением уже политических и геополитических конфликтов, но а последнее – заранее определенная пораженческая позиция.

В условиях, когда мир стремительно фрагментируется, каждый макрорегион должен иметь, в том числе, финансовую, экономическую и технологическую независимость. Обеспечить это можно исключительно применяя инструменты протекционизма.

При этом создание региональных экономических и торговых союзов под руководством страны-лидера макрорегиона не просто допустимо, а полезно. Здесь у России есть определенное преимущество перед другими в виде ЕАЭС. Да, работу Евразийского экономического союза необходимо существенным образом трансформировать и адаптировать её под новые реалии, но другие в большинстве своем не проходили даже начальные этапы.

Ну а что касается ВТО, то, надеюсь, в ближайшее время она ещё больше покажет свою несостоятельность (хотя, куда уж больше?), что станет очередным репутационным ударом по леволибералам и глобалистской системе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть