Миру пообещали «новую волну дешёвых китайских товаров»

4 марта 2024  17:40 Отправить по email
Печать

Мировая экономика за последнее время пережила много неприятных событий, и не факт, что в ближайшее время новых потрясений не будет. Так, газета The Wall Street Journal бьет в колокола, предупреждая, что мировой рынок может накрыть новая волна дешевых китайских товаров. Публикацию американского издания комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Казалось бы, что тут нового? Однако, в конце 1990-х и начале 2000-х годов США и мировая экономика пережили «китайский шок» – бум импорта дешевых товаров китайского производства, который помог удерживать инфляцию на низком уровне. Иными словами, жители развитых стран получили возможность покупать относительно недорогие товары в большом количестве, что и сдерживало рост цен.

Проблема в том, что США, Европа и Япония не хотят повторения этой истории – просто потому, что из-за наплыва недорогой китайской продукции отечественные производители с трудом выдерживали конкуренцию (а кто-то и не выдержал). Здесь не помогут даже миллиарды долларов на поддержку стратегических отраслей – китайские товары будут дешевле просто изначально. К тому же Китай приложит все усилия, чтобы поддержать экспорт, «просевший» в 2023 году, и активизировать экономический рост страны. И далеко не факт, что западные «партнеры» способны что-то придумать.

Читайте также: Мир ждёт десятилетие протекционизма? Экспансия товаров КНР грозит промышленности половины мира

Но ладно Запад – что всё это значит для России? С одной стороны, после свертывания сотрудничества с Западом Китай стал важной альтернативой. С другой стороны, для нас в приоритете развитие собственного производства, которое вряд ли готово тягаться с китайскими конкурентами, особенно если находится на начальной стадии. И в то же время введение заградительных пошлин как-то не соответствует динамике развития российско-китайских отношений. Короче, ситуация неоднозначная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть