Мир ждёт десятилетие протекционизма? Экспансия товаров КНР грозит промышленности половины мира

3 марта 2024  15:54 Отправить по email
Печать

Пекин для решения своих экономических проблем наращивает выпуск товаров. В связи с этим СМИ отмечают, что мир ждет наплыв китайского экспорта. Скорей всего, в ближайшие годы мировая торговля сильно изменится, а нормы ВТО радикально пересмотрят, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Тяжелые 15-летние переговоры и поддержка Клинтона на закате 90-х в конце концов привели Китай к вступлению в ВТО. Фактически именно американцы сделали его второй экономикой мира. Более того, уже в следующие несколько лет Поднебесная завалила рынки США и Европы дешевыми потребительскими товарами. Это снизило инфляцию и стало причиной разорения сотен тысяч местных производителей, которые не выдерживали конкуренцию по цене. Баланс сил сдвинулся, а «первый мир» развернул программы субсидий для спасения собственного производства.

Вступление в ВТО дало Китаю новый огромный рынок — экспорт только в США вырос почти в 4,5 раза, импорт из США — в 6,5 раз. Именно 2001 год создал «Чимерику» такой, какой мы ее привыкли видеть. Сейчас проблема принципиально другая: Китай готов завалить мировые рынки сравнительно дешевым хай-теком. Это уже не мебель и редкоземы, а промышленная техника, автомобили и гаджеты. Сложившийся баланс сил может нарушиться: вспоминаем Volkswagen, который ранее запрещал продавать электромобили, произведенные для китайского рынка, в Германии.

У Брюсселя останется два варианта: снова залить своих производителей субсидиями, или ограничивать китайский экспорт. Если условные США, ЕС или Япония решить проблему смогут, то государства с относительно слабой промышленностью Китай имеет все шансы «завоевать». К таким странам, очевидно, относится и Россия.

От Китая можно ожидать чего угодно. Проблемы с населением там начнутся лет через 20-30, во имя спасения собственной экономики Пекин может без особых проблем «убить» промышленность половины глобуса. И мы, и Европа находимся в особенно уязвимом положении, так что с китайским экспортом точно что-то придется решать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть