Алексей Бобровский: Нам придётся найти долгосрочный кредит внутри экономики

1 марта 2024  09:45 Отправить по email
Печать

Ну, что, все слушали? Ключевая мысль, как обычно, в конце - запоминается же последняя фраза, это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство.

По словам президента, все озвученные планы — это программа сильной, суверенной страны, однако эту суверенность и самодостаточность надо подтверждать каждый день.

«Необходимо уже сейчас не только готовить проект бюджета на предстоящие три года, но и рассматривать расходы на последующие три года. По сути, нужно делать шестилетний план…»

О, оказывается большевики были правы с пятилетним планированием, которое они для повышения производительности труда (а нам это тоже ой как надо) старались выполнять за 4 года. Вангую: придём примерно к этой же схеме.

Самая сложная штука, это связать все эти проекты между собой. А также:

⁃ Сделать всё, чтобы проекты не стали прожектами,
⁃ Не происходила манипуляция и жонглирование цифрами,
⁃ Хватило ресурсов (прежде всего финансовых).

Точно сформулированные задачи, а сформулированы они точно, нужно теперь обеспечить финресурсами. Кстати, это самый популярный комментарий после послания, мол, а где на это деньги?!

А это самое интересное. Нам придётся найти долгосрочный кредит внутри экономики. Это прям квест.

Нет, конечно, за 6 лет в страну вернутся и долгосрочные зарубежные инвесторы, просто это будут уже не западные, а восточные. У западных, скорее всего, не только политических, но и финансовых возможностей не останется для этого.

Второе - это длинные деньги, рынок, госстимулы. Президент ставит задачу поднять капитализацию внутреннего фондового рынка. Это и правда возможность правильно задействовать и горячие деньги населения и пенсионные. Не возмущайтесь, это давно нужно было делать! Они работают во всех уважающих себя странах.

Третье. Деньги бизнеса и корпораций. Выводить деньги не просто теперь некуда, это ещё должно быть трудно. Мы не уйдём никуда от ограничений на движение и вывод капитала. Если мы правильно услышали намёки президента, видимо, будем в этом направлении двигаться дальше.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ну, и изменение ДКП (денежно-кредитной политики). А как иначе - источник длинных денег он где-то на Неглинной улице в Москве… Как говорила героиня в «Тот самый Мюнхгаузен»: «Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!»

Один из нацпроектов называется «Кадры», которые, как мы помним из истории, решают всё! Опять правы были «окаянные» большевики? Кто все эти проекты будет реализовывать? Уж не искусственный ли интеллект на развитие которого, как мы поняли, делается сегодня серьёзная ставка? И в этой шутке только доля шутки. Моделировать сложную систему управления экономикой без ИИ будет трудно. Нам придётся создавать систему по примеру глушковской ОГАС.

Теперь, как сказал президент, до конца года все эти нацпроекты должны быть утверждены и согласованы между собой.

Но главное другое, так и сказал в конце президент, выполнение всех этих планов прямо зависит от солдат на фронте. Нужна Победа! А иначе и увязывать будет нечего!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть