Нужен ли Арктике отдельный нацпроект?

29 февраля 2024  15:23 Отправить по email
Печать

Отдельный национальный проект для развития Арктической зоны России предложил создать руководитель рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при комиссии Госсовета, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Его инициативу комментирует Telegram-канал СМП.

Строго говоря, изначально Андрей Чибис поднял вопрос приоритизации уже существующих нацпроектов на территории Арктики, однако затем добавил, что можно обсудить и отдельную программу.

Предложение довольно неоднозначное. С одной стороны, нацпроекты изначально задумывались как инструменты комплексного развития отраслей, а именно комплексное развитие и требуется Арктике. К тому же, игра стоит свеч — на том же заседании министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что до 2035 года из Арктики планируется вывезти продукции более чем на 100 трлн рублей, что «обеспечит России принципиально новый экономический двигатель» и ежегодный экспорт на уровне 100 млрд долларов в год.

Вместе с тем, сама специфика Арктики не предполагает иных путей, кроме комплексного развития, поэтому именно это там и практикуется уже в настоящее время. Комплекс проводимых в АЗРФ мероприятий не объединён эгидой нацпроекта, однако, фактически, таковым и является. Собственно, ведомство Алексея Чекункова занимается вопросами развития всей Арктики, судоходство по Северному морскому пути также обеспечивает единый оператор — «Росатом». И аналогичных примеров множество.

При этом серьёзных провалов на арктическом направлении к настоящему времени не наблюдается — развитие идёт ударными темпами, невзирая на сложности и кризисы последних лет. Поэтому целесообразность создания отдельного арктического нацпроекта на данный момент стоит под вопросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть