Топливный кризис предотвращён? Зачем правительство запрещает экспорт бензина

27 февраля 2024  20:56 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил введение запрета на экспорт бензина сроком на шесть месяцев, начиная с 1 марта 2024 года, на фоне сезонного роста спроса. Запрет не будет распространяться на поставки топлива в страны ЕАЭС, а также в Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Одновременно с этим правительством принято решение об увеличении до 16% норматива продаж дизельного топлива на бирже.

Решения кабинета министров комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

После неудачного 2023 года у многих возник вопрос: не повторится ли топливный кризис в этом году? Превентивным ответом на него стал полугодовой запрет на экспорт бензина. Он вводился и в 2023-м, но тогда это было экстренной мерой, которая должна была потушить пожар. Сейчас запрет призван его предотвратить.

Читайте также: Запрет на экспорт топлива из РФ сработает на опережение

Совсем скоро начнется период повышенного спроса на топливо. Он в первую очередь связан с сельскохозяйственными работами. Ситуацию обостряют внеплановые ремонты некоторых нефтеперерабатывающих заводов. К тому же нерешенными остались и определенные старые проблемы.

Поэтому предпринятый шаг можно уверенно назвать верным. Важно отметить, что экспорт дизеля не запрещается, просто увеличиваются нормативы отгрузки на биржу. Мощностей производства дизельного топлива сейчас хватает, и серьезных перекосов между оптовыми и розничными котировками нет.

Читайте также: Временная мера: зачем вводят запрет на экспорт бензина

Отметим, что директивно ограничить цены на топливо нельзя. Нужно либо кардинально менять рыночную систему, либо регулировать ее подобными превентивными мерами. Предпочтение лучше отдать первому варианту, но в наших условиях надо что-то делать уже сейчас. Ситуация быстро меняется, поэтому не факт, что запрет будет действовать все полгода. В целом мы можем увидеть и смягчение, и ужесточение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть