Успехи «байденомики»: 60% американцев живут «от зарплаты до зарплаты»

25 февраля 2024  10:43 Отправить по email
Печать

«Байденомика» приводит к тому, что уже большинству американцев трудно свести концы с концами, работая лишь на одной работе. Они вынуждены искать дополнительный заработок, что даёт красивую цифру низкой безработицы, но есть проблема — многие такие места уже заняты мигрантами.

Эй Джей Энтони из The Heritage Foundation приводит ряд цифр. 60% граждан США живут «от зарплаты до зарплаты» и, очень часто, в кредит. К настоящему моменту по кредитным картам американцев накопился рекордный долг — $1,1 трлн.

Официальная безработица в США составляет порядка 3,5%. Немного. Но это стало возможным благодаря заполнению низкооплачиваемых рабочих мест, где американцам приходится конкурировать с мигрантами. По данным фонда, занятость среди американцев по сравнению с допандемийным уровнем упала. А практически все созданные в США с начала 2020 года рабочие места (2,8 млн) достались иностранцам.

Энтони обращает внимание на то, что реальная стоимость домовладения в США за тот же период выросла на 76,5%. Ранее сообщалось о недостаточной обеспеченности американских банков финансами для смягчения последствий растущего числа неплатежей по ипотеке.

Читайте также: Банки США не справляются с лавиной проблемных кредитов

Поскольку предвыборная стратегия Демпартии США предполагает стимулирование миграции, подобные новости играют на руку республиканцам, предпочитающим защищать права «коренных» американцев. Впрочем, уже и неважно, представитель какой партии станет президентом на ближайшие годы, — США с ускорением приближаются к тому моменту, когда им придётся «переворачивать стол», чтобы простить самим себе все долги.

По максимально комплиментарным прогнозам аналитиков из Bank of America, уже через 10 лет госдолг США увеличится до $50 трлн долларов, что сделает его неконтролируемым. ФРС просто не сможет успевать печатать деньги и бороться с инфляцией, чтобы обслуживать всю эту долговую массу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть