Свет клином не сошёлся, или Не Арктическим советом единым

23 февраля 2024  22:27 Отправить по email
Печать

Россия в рамках арктического сотрудничества переориентирует свою политику с традиционных представителей Арктического совета в пользу стран, не имеющих такого статуса, однако продолжающих взаимодействие с РФ и не выступающих в качестве недружественных. Причем речь идет не только о государствах Азиатско-Тихоокеанского региона, пишет Telegram-канал СМП.

После того, как Запад в одностороннем порядке отказался сотрудничать с Россией, последняя вынуждена была прибегнуть к коллаборации с теми, кто заинтересован в совместном развитии Арктики. Тем более, что желающих прийти в том или ином формате на Север хватает. Это касается не только инвестпроектов по освоению территорий. Большей частью интерес вызывает Северный морской путь, а также добыча полезных ископаемых.

В числе бенефициаров – Китай, Индия, Сингапур, Бразилия и Турция. Наиболее весомые арктические перспективы – у Индии и КНР. Миллиардные инвестиции, которые готовы направить на Север иностранцы, а главное, отсутствие желания конфликтовать, способны придать новый импульс в развитии как российской Арктики, так и Севморпути.

Для Запада же приход на Север таких крупных геополитических игроков как Китай, в перспективе должен стать отрезвляющим фактором, заставляющим искать точки соприкосновения с Россией, идти на компромисс и вновь налаживать диалог. По крайней мере, в той части, которая касается арктических сюжетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть