Расчёты между Россией и Турцией могут пойти вне банков

22 февраля 2024  18:29 Отправить по email
Печать

Турецкие компании, осуществляющие торговлю с Россией, обговаривают с официальной Анкарой вопрос об особом порядке ведения расчётов. На сегодняшний день сделки с 33 странами Турция ведёт, минуя банковскую инфраструктуру. В их числе – Куба, Белоруссия, Таджикистан. Теперь к этому списку, вероятнее всего, будет добавлена и Россия, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Симптоматично, но к этому толкают шаги самого Евросоюза. На днях ЕС намерен ввести в действие 13-й пакет санкций против России, в котором под ограничения попадут около 200 физических и юридических лиц из Турции, КНР, Индии, Шри-Ланки, Таиланда, Казахстана и Сербии.

В черновом варианте следующего, 14-го пакета уже фигурируют компании из ОАЭ, Киргизии, Узбекистана и Армении.

Всё это означает, что список стран, которые начинают искать альтернативные каналы организации финансовых транзакций, будет только расти. При этом в Евросоюзе это также видят.

В Брюсселе неформально признают наличие возможностей обхода ограничений. И это действительно так: санкции стимулируют страны быстрее внедрять цифровые инновации. Тот же цифровой рубль, который как проект мог бы ещё годами пребывать на этапе подготовки, становится реальностью уже в этом году. Использование цифровых финансовых активов, токенов, NFT и криптовалют для проведения транзакций в мире только усиливается, а санкции становятся катализатором цифровизации финансовой сферы.

Читайте также: Россия готова окончательно разрушить механизм финансовых санкций Запада

А вот страны, которые вводят санкции, явно расслабились. Те же ФРС США и Европейский центральный банк так и не разработали своих платформ для цифровых валют. В США лишь в июле прошлого года была запущена система моментальных платежей FedNow. Эта система настолько «крутая», что к ней до сих пор не присоединились некоторые крупные банки США, как, например, Citigroup или Bank of America.

Вашингтон и Брюссель до сих пор полагаются на свою классическую банковскую инфраструктуру и санкции как инструменты конкуренции в мире. Однако уход сделок Турции с Россией из банковской инфраструктуры будет означать всё меньшую востребованность глобальной финансовой системы, базирующейся на долларе и евро. И чем больше стран обнаруживают свои компании в санкционных списках, тем больше это их толкает в сторону внедрения цифровых инноваций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть