Главный банк Китая подаёт пример ЦБ РФ

21 февраля 2024  21:38 Отправить по email
Печать

Народный банк Китая понизил ставку по 5-летним кредитам сразу на 25 базисных пунктов, до 3,95%. Этот процент является ориентиром для выдачи ипотечных кредитов. Темп снижения стал рекордным, а сама ставка оказалась на многолетнем минимуме. Действия китайского финансового регулятора комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Китайский центральный банк не боится снижать ставку, хотя её понизил уже в июне прошлого года. В регуляторе, а также в финансовых властях КНР, правящая партия страны провела определенные ротации, чтобы избавиться от тех, кто «осторожничает».

Действительно, широко распространяемая в СМИ Запада информация о том, что в КНР — дефляция, носит лишь отчасти справедливый характер. Если посмотреть на ключевой индекс инфляции, то есть на изменения цен за вычетом динамики стоимости ряда продуктов питания и энергетических товаров, то она составляет 4,7%. Таким образом, пятилетняя ставка Народного банка Китая оказывается в реальном измерении отрицательной, что хорошо для стимулирования экономики. Также меньше ключевого индекса цен и базовая однолетняя ставка по кредитам в КНР — 3,45%.

Народный банк Китая показывает наглядный пример ЦБ РФ, что не стоит опасаться отрицательных реальных процентных ставок. Кстати, из-за решения Пекина подорожали бонды КНР, что позитивно для финансовой системы этой страны. Также пошли вниз валюты ряда стран Юго-Восточной Азии. Получается, что хотя китайский юань слабеет к доллару, но, например, малайзийский ринггит в моменте обновил исторический минимум к американской валюте.

Все разговоры о слабости китайской экономики преувеличены. За последние 12 месяцев генерация электроэнергии в КНР выросла на 7%, показывая высокий уровень деловой активности в стране.

Конечно, на финансовую систему КНР продолжаются атаки со стороны Запада. Именно поэтому Пекин вводит запрет для компаний по продаже акций в начале и в завершении торговых сессий. Власти КНР также планирует отслеживать тех трейдеров, которые играют на понижение биржевого рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Мстислав
Карма: 132
22.02.2024 11:09, #50679
"ГЛАВНЫЙ БАНК КИТАЯ ПОДАЁТ ПРИМЕР ЦБ РФ"
Так этот пример давно и хорошо известен, но не коня корм
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть