Биткоин вновь на волне популярности – что определяет стоимость этой криптовалюты

18 февраля 2024  20:34 Отправить по email
Печать

На уходящей неделе капитализация биткоина превысила $1 трлн. В прошлый раз она достигала таких показателей в конце 2021 года. С тех пор количество добываемых в год биткоинов только уменьшается, объем эмиссии с 2021 года вырос всего на несколько процентов. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

По словам отраслевых экспертов, в новой волне популярности данной криптовалюты свою роль сыграла совокупность факторов. Один из них — халвинги. Это плановое сокращение количества вновь выпускаемых биткоинов. После каждого халвинга BTC требует в два раза больше электроэнергии на добычу. Так что перед таким плановым сокращением трейдеры закупаются биткоинами, ожидая, что цена актива возрастет.

Признание данной криптовалюты со стороны SEC и крупнейших фондов также мотивирует сейчас инвесторов, в том числе крупных, в это вкладываться. Более того, в настоящее время многие фонды покупают крипту, поскольку получают фиатные инвестиции от своих клиентов. То есть денежные потоки идут в биткоин теперь не только непосредственно через криптовалютные биржи, они также поступают опосредованно — через фонды. Это «большие» деньги, в том числе от институциональных инвесторов.

Третьим фактором является сохраняющаяся геополитическая напряженность. Да, пока в дедолларизации роль биткоина невелика. Подсанкционные страны и организации скорее используют стейблкоины, такие как USDT. Однако именно биткоин в периоды политической неопределенности становится интересным активом для сбережений средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть