В США спорят из-за денег для Украины, Израиля и Тайваня

14 февраля 2024  23:19 Отправить по email
Печать

Споры в США вокруг проекта выделения помощи Украине, Израилю и Тайваню не утихают. Очередной скандал прокомментировали Telegram-каналы.

Zvezdanews

На США никому нельзя будет рассчитывать, если Вашингтон не одобрит законопроект о помощи Израилю и Украине.

Палате представителей Конгресса США следует одобрить указанный законопроект вслед за Сенатом, заявил координатор Белого дома по стратегических коммуникациям Джон Кирби.

«Если мы этого не сделаем, то это даст сигнал не только союзникам и партнерам, но и потенциальным противникам, что США не заинтересованы в том, чтобы быть лидером на международной арене, что мы не будем выполнять наши обязательства перед союзниками и партнерами, которые ведут важнейшую борьбу», — полагает Кирби.

Ранее Сенат одобрил законопроект, предусматривающий выделение дополнительных бюджетных ассигнований в размере более $95 млрд. Из них $60,06 млрд предлагается направить на поддержку Украины, $14,1 млрд - на помощь Израилю.

МАРДАН

Спикер Палаты представителей американского Конгресса Майк Джонсон заявил, что не намерен даже выносить на рассмотрение палаты пакет помощи Украине и Израилю от Сената.

Тем временем Politico пишет, что демократы надеются "загнать в угол" спикера Палаты представителей, чтобы организовать голосование за законопроект.

"Демократы надеются, что "смогут загнать Джонсона в угол", продвигая процедурный маневр, известный как ходатайство об освобождении. Ходатайство об освобождении – это процедура, позволяющая поставить вопрос на рассмотрение Палаты представителей без предварительного рассмотрения профильным комитетом. Оно может быть подано только после того, как законопроект находился в комитете в течение не менее 30 законодательных дней.

Однако для подобной процедуры нужно получить подписи большинства конгрессменов нижней палаты. Поэтому демократам необходимо, чтобы подписи поставила часть республиканцев Палаты представителей.

Некоторые республиканцы провели тихие переговоры с демократами о дальнейших действиях, но пока ни один республиканец к ним прямо не присоединился, сообщает Politico.

И, в любом случае, для того, чтоб такой вариант стал возможен должно пройти не менее 30 пленарных дней.

Вашингтонский обком

Палата представителей официально объявила импичмент министру внутренней безопасности США Алехандро Майоркасу за его умышленный и систематический отказ соблюдать закон и злоупотребление общественным доверием.

Майоркасу вменяют по сути отказ защищать должным образом южную границу США, в результате чего в страну проникли миллионов нелегалов.

С большой долей вероятности демократы в Сенате отвергнут импичмент, и Майоркас останется на посту, но произошедшее демонстрирует настрой контролируемой республиканцами Палаты - исполнение своих требований прежде всего. Соответственно принятый вчера Сенатом законопроект о финансировании на $95,3 млрд, который включает в себя помощь Украине и Израилю без выделения денежных средств на охрану южной границы, станет испытанием для спикера Джонсона, который обещал даже не выносить его на голосование.

Если Джонсон уступит демократам, то сложностей с его отставкой в отличие от Майоркаса точно не будет - доказано Маккарти.

Тайная канцелярия

Проект выделения помощи Украине, Израилю и Тайваню вызвал оживленные дискуссии в США, став одной из главных тем в мировых СМИ.

- Согласно журналу Wall Street Journal, принятие этого законопроекта сенатом пришлось на критический момент для Украины, когда у нее заканчиваются средства и люди после неудачного контрнаступления.

- Defense News сообщает, что данный законопроект вызовет ожесточенную борьбу в палате представителей, особенно учитывая негативное отношение к нему со стороны президента Трампа.

- Rolling Stone утверждает, что ни Киев, ни Израиль, вероятно, не получат ни одного цента из суммы, которая предусмотрена в этом законопроекте.

Мадам Секретарь

Утверждение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню теперь зависит от Палаты представителей США.

Учитывая, насколько дисциплинировано голосуют Демократы, хрупкое Республиканское большинство и то что в Сенате внушительная часть консерваторов все-таки поддержало законопроект, голоса за одобрение - есть.

И получается, что сейчас весь вопрос в том, вынесет ли Спикер Майк Джонс этот вопрос на голосование. Неожиданно, на на это человеке, фамилию которого еще полгода назад мало кто знал сейчас висит весь вектор Американской внешней политики.

С одной стороны от него зависит помощь Израилю, Тайваню и Украине (и помощь Палестине в виде Троянского коня). С другой угроза моментальной ответственности со стороны радикального крыла Республиканцев в виде отстранения от поста.

Вот такая вот ирония. Человеку вроде как улыбнулась политическая удача и он взлетел на Олимп и тут же получил невероятный груз ответственности и угрозу рухнуть в тартарары забвения.

Ближайшие недели будут захватывающими.

Специально для RT

Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов @valentinbogdanov

Всю неделю те, кто в Соединённых Штатах против того, что Украину нужно кормить и вооружать так, будто она уже в составе их страны, отчаянно сопротивлялись в сенате желанию ястребов отправить «поставившему мировые рекорды коррупции» Киеву ещё $60 млрд.

Расклад 70 на 29 в пользу сторонников пакета военной помощи, куда, помимо Украины, ещё входят Израиль и Тайвань, — это иллюстрация глубины раскола не между демократами и республиканцами, а между партиями мира и войны. 22 республиканца, проголосовавшие за, — это и традиционная партийная верхушка, и люди из недр «глубинного государства». И те и другие потянулись на запах больших денег. Для тех и других это последний и решительный бой за украинские финансы. Если не за байденовское наследство.

Зеленскому, который, кажется, даже не вникнув, тут же включил камеру смартфона, чтобы благодарить, с барского плеча причитается лишь $14 млрд. То есть на новые вооружения ВСУ сенаторы выделяют по $800 млн в месяц. Меньше, чем было в 2022-м и особенно в 2023-м. Зато $30 млрд для восполнения запасов получит поиздержавшийся Пентагон. Ну и плюс Киеву нужно помочь удержать штаны, подлатав насквозь дырявый бюджет. В общем, всё как всегда. Украина воюет до последнего украинца, а американский оборонно-промышленный комплекс гуляет до последнего доллара.

Расписано всё аж до сентября 2025 года. И Трампа (если он изберётся) заранее взяли в заложники. Полуживую Украину и при нём придётся держать на аппарате жизнеобеспечения. Для трампистов такой вариант неприемлем.

Стоящего на пути законопроекта несговорчивого спикера конгресса Майка Джонсона, который хотел сначала разобраться с миграцией, демократы уже начали шантажировать отставкой. Спикер — под перекрёстным огнём. Ведь и свои, то есть трамписты, грозят отправить его следом за предшественником Маккарти, если даст слабину. А чтобы в серьёзности намерений убедился и Байден, республиканцы всё же сумели провести историческое голосование.

Палата представителей проголосовала за импичмент министра внутренней безопасности Алехандро Майоркасу. Чиновник, в чью сферу ответственности входит погранконтроль, обвиняется в несоблюдении иммиграционного законодательства и во лжи конгрессу. Майоркас стал первым должностным лицом администрации Белого дома, которое было подвергнуто импичменту почти за 150 лет. Теперь дело за сенатом, который, как ожидается, оправдает его. Но пощёчина знатная.

Дважды уязвлённый одним Джонсоном Байден сразу рванул к прессе. Требовать, чтобы законопроект, в который зашиты и украинские деньги, приняли как можно быстрее. А заодно ругать Трампа, которого обвинил в подчинении Путину. В чёрно-белом пространстве эпохи развитого байденизма — как на душном чердаке, над которым потекла крыша. Хочется подлатать и проветрить.

Вот и пресса после того, как Байден ушёл за кулисы, обсуждает не его гневные выпады и угрозы, а беспомощный дисклеймер от президента США. Начал он с предупреждения, что никаких ответов на вопросы не будет. Похоже, запретили. Слишком свежо в памяти воспоминание, как американский президент «назначил на пост» президента Мексики лидера Египта ас-Сиси, а саму Мексику перенёс на Ближний Восток.

Так или иначе, а время по-прежнему работает на республиканцев. Чем дольше они не будут ставить на голосование какой-либо пакет военной помощи Украине, тем больше шансов, что Зеленский станет сговорчивее, а Байден — забывчивее. 86% американцев, считающих, что президент США слишком стар для второго срока, в предвыборный год для демократов значат куда больше, чем $60 млрд Украине.

Чёрный Лебедь

13 февраля Сенат США одобрил пакет финансовых средств, которые планируется потратить в течение остатка текущего года на целый ряд геополитических направлений.

В пакете на 95,3 млрд долл. больше всего выделено на Украину, хотя есть и другие траты. Так, 14,1 млрд долл. выделяется на Израиль, 9,2 млрд долл. — на гуманитарную помощь, в частности, жителям Палестины. 4,8 млрд долл. будет потрачено на цели, связанные с планами США относительно Тайваня.

В ходе слушаний в Конгрессе США по данному законопроекту не раз поднималась тема, что американская военная машина нуждается в модернизации, что стало особенно очевидно в ходе противостояния в Красном море. Любопытно, что для принятия билля в Сенате было достаточно 60 голосов, но было проголосовано «за» 70, из которых 22 голоса «за» были поданы республиканцами.

Всё это показывает, что администрация Байдена выбрала стратегию замешать в билле самые разные направления по геополитике, чтобы в итоге подтянуть голоса республиканцев. При этом сам законопроект был принят очень тихо — хотя новостные каналы США об этом рассказали, но старались посвящать этой теме поменьше времени.

Между тем, даже на либеральном CNBC в адрес Байдена звучит критика, что вопрос о безопасности южной границы США не включен в законопроект. Оппоненты нынешнего президента США говорят о том, что Байден принял аж 64 исполнительных указа, которые сделали границу открытой для нелегальной миграции, в результате чего каждый день в США прибывает нелегалов в среднем по 6-7 тыс. человек.

Теперь для окончательного начала расходования средств из пакета 95,3 млрд долл. нужно будет одобрение Палаты представителей. Стратегия администрации смиксовать помощь Украине-Израилю-Тайваню в один пакет, скорее всего, приведёт к тому, что нужное число голосов будет набрано, в том числе за счёт республиканцев.

Любопытно, но администрация Байдена и видные сенаторы-демократы обвиняют в проволочках в принятии этого «исторически важного законопроекта» Дональда Трампа. Пожалуй, никогда бывший президент США не воспринимался как фактически действующая политическая фигура, напрямую влияющая на голосование в Конгрессе.

Конечно, в речах демократы постоянно упоминают президента России Владимира Путина, не скрывая, что самое главное назначение пакета в 93,5 млрд долл. — это поддержка Байденом Киевского режима. И это при том, что недавний аудит Конгресса предыдущих трат на эти цели стал красноречивым.

Из незасекреченной части аудиторского заключения стала ясна «пропажа» как минимум 1 млрд долл., причём в самом Вашингтоне. Иронично, но та коррупция, о которой не любят говорить политики США, если только речь не идёт о других странах, может сыграть злую шутку с тем же Вашингтоном.

Lomovka

Байден не может прямо отказаться оплатить текущие услуги Киева, рискуя получить импичмент от республиканцев за поражение великой американской мечты в Европе. С другой стороны, дряхлый Джо не позволяет республиканцам закрыть две с лишним тысячи миль южной границы, что приведет к поражению величия всей либеральной демократии.

В жестких рамках Байден выждал три с лишним месяца и перекинул решение на своих парней в Сенат. Там каждый второй - ястреб милитари-политики, акционер и бенефициар оружейного бизнеса подрядчиков минобороны США.

Сенат, в принципе, всегда за расходы американских налогоплательщиков в любой войне, тем более до последнего украинца и палестинца. Ястребиный Сенат переложил дальнейшую ответственность на Палату представителей, где большинство голосов у республиканцев. Но там приоритеты в оттягивании внутренней гражданской войны, избавление от нелегалов, наркотрафика и прочего мусора трансмарксистов, которым завалена сегодня вся Америка.

Спикер Палаты республиканец Майк Джонсон заявил, что пакет, в котором Украина упакована вместе с дырявыми границами США, будет заблокирован. Про оплату военных услуг Зеленского в Конгрессе не будут даже думать, пока на территорию Техаса, Нью-Мексико и Аризоны в сутки врывается по 20-30 тысяч нелегалов. Среди джанки и чиканос уже два года нередки тарасы и мыколы, бежавшие от призыва ВСУ. Эти толпы рвутся в страну бывших великих возможностей, превращая Америку в подобие своих эквадоров и украин.

Конгресс не видит возможностей принять пакет разом. Киевский случай стал острой колючкой внутри американского ботинка, заставляя хромать сонного Байдена. Снова Гнида не получил ни цента, снова ноет в Европе дать грошей.

Сорри, однако если даже у Вашингтона нет средств на свой забор на реках Колорадо и Рио-Гранде, то на правобережье Днепра ВСУ самостоятельно должны учиться выбирать, жить или умирать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть