Почему Россия не выходит из ПА ОБСЕ?

14 февраля 2024  21:36 Отправить по email
Печать

Политическая элита России начинает осознавать ущербность сотрудничества с различными институтами ЕС. Пока речь идет только о Парламентской ассамблее ОБСЕ. Однако в интересах России – не участвовать ни в каких наднациональных структурах Запада, а вести только двусторонние отношения с отдельными странами, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания палаты 13 января 2024 года заявил:

«Нам пора сказать «до свидания» Парламентской ассамблее ОБСЕ. Организация абсолютно несамостоятельная, политизированная. Под дудку пляшет, исполняет все танцы Вашингтона. Но самое плохое в этой ситуации, что еще мы деньги платим, причем одни из самых крупных плательщиков. Поэтому надо выходить, прекращать перечислять средства и исходить из того, что пока не образумятся, нечего нам там делать».

Очень воодушевляющее заявление, из которого зрители теленовостей поняли, что Россия взяла курс на полный выход из ПАСЕ, а значит, никаких взносов платить не будет.

Но сегодня уже идет другая информация. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в интервью корреспонденту канала «Россия 24» говорит только о приостановке нашего членства в ПАСЕ.

К сожалению, очень часто за воинственной риторикой нашей элиты следует неадекватное этой риторике решение. Скорее всего, действительно пока принято решение только о приостановке членства. А это означает, что взносы платиться будут. Только на заседания ПАСЕ мы ездить не будем. Или не будут?

Вспомним историю. В 2014 году Россия была лишена права голоса в ПАСЕ после присоединения Крыма. До 2017 года мы всё же ездили на заседания и молча слушали, как нас поливают грязью. В 2017 году мы приостановили участие в ПАСЕ. И, похоже, не платили членские взносы (более 30 млн евро в год). Потом восстановили, заплатив за время отсутствия 55 млн евро.

Получается, что режим приостановки ничего нам не даёт. Сами приостанавливаем, сами восстанавливаем при условии оплаты взносов за время прогулов. На этот раз надо быть умней: нужно выходить полностью, лучше навсегда. Но даже если приспичит опять войти в этот наднациональный орган стран Европы, то, по крайней мере, не будет юридических оснований требовать с нас взносы за годы неучастия.

Читайте также: Арктический совет – не ПА ОБСЕ, без России далеко не уедешь

На самом деле, национальным интересам России отвечает сотрудничество с традиционными государствами западной цивилизации. Сотрудничество с её наднациональными институтами является большим вредом для нас, так как способствует объединению традиционных стран Европы в «Соединённые штаты Европы» (СШЕ) на принципах федерализма. А это значит – мы сами работаем на усиление нашего геополитического противника.

В случае образования СШЕ будет окончательно решён вопрос с денежной системой (в зону евро войдут все «штаты») и будет создан единый ВПК с едиными стандартами и единая армия. Появится второй монстр после США, с которыми он будет действовать в союзе против нас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть