Арктический совет – не ПА ОБСЕ, без России далеко не уедешь

Россия объявила о приостановке выплаты взносов в бюджет Арктического совета
14 февраля 2024  18:20 Отправить по email
Печать

МИД России 14 февраля объявил о решении Москвы временно прекратить выплату ежегодных взносов в бюджет Арктического совета – международной организации, объединяющей восемь арктических государств (Россия, Канада, США, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия и Швеция). Как уточнили в ведомстве, уплата взносов приостанавливается «до возобновления практической работы в данном формате с участием всех стран-членов». Ситуацию комментирует Telegram-канал «Мастер пера».

Стратегия России в отношении разных международных организаций поделилась на жёсткие и предупреждающие подходы. Так, РФ прекращает выплату членских взносов в Арктический совет, но пока формально остаётся его членом. В отношении Парламентской Ассамблеи ОБСЕ также предлагается перестать платить немалые взносы, а вскорости и официально приостановить российское участие в этой структуре. И, наконец, всемирному антидопинговому агентству WADA Россия решила продолжить платить взносы, оставаясь его полноправным членом, хотя и с подчёркнутыми разногласиями по многим ключевым вопросам.

Такая диверсификация подходов связана с тем, что на разных международных направлениях сложилась различная ситуация, и действовать в интересах державы приходится не по единой формуле, а с учётом конкретных обстоятельств. Чувствительнее всего как для РФ, так и для остального мира становится дистанцирование российской стороны от Арктического совета, который был создан ещё в 1996 году североевропейскими странами, а также Россией, США и Канадой в целях совместного освоения арктического пространства.

На протяжении всего предыдущего периода международное сотрудничество в рамках Арктического совета развивалось хоть и не без проблем, но в целом конструктивно, многие мероприятия проходили в России, а с мая 2021 года по 2023 год РФ и вовсе председательствовала в этом совещательном органе. Однако в вопросы совместного освоения Арктики вкралась геополитика, и поскольку западные участники принялись игнорировать российских партнёров, то тем же ответила и Москва.

Во время прошлогоднего визита китайского лидера Си Цзиньпина в РФ было объявлено о создании совместного российско-китайского рабочего органа по развитию Северного морского пути. На Западе заговорили о том, что Россия и Китай теперь создают свой Арктический совет в противовес тому, в котором заседают заинтересованные западные государства. Однако выход России из прежнего традиционного Арктического совета фактически обесценивает и обессмысливает его дальнейшую деятельность, поскольку РФ занимает 40% площади Арктики.

А тут ещё Госдума активно продвигает законопроект о расширении национальной Арктической зоны за счёт отдельных районов ХМАО. Это означает, что Россия ещё больше и активнее прирастает Арктикой, да ещё при экономической и политической поддержке КНР.

Если из ряда других международных организаций бывшие западные партнёры совсем не прочь большинством голосов навсегда вытолкать Россию, то с Арктическим советом ситуация иная. Арктический совет – это не ПА ОБСЕ, а куда более важная в практическом отношении структура, от согласованности действий которой зависят не только перспективы развития Севера, но и в немалой степени завтрашний день экономик таких стран, как Норвегия, Дания, Финляндия, Исландия и Швеция.

Но без России на выхолощенном Арктическом совете далеко не уедешь, в то время как РФ вполне может обойтись в деле освоения Арктики своими силами в союзничестве с мощным Китаем. Поэтому геополитические оппоненты заинтересованы удержать Россию в международном совете по Арктике и договориться миром.

В свою очередь, РФ явно не против продолжения арктического диалога, но на равноправной основе, а желательно и в рамках большого пакета договорённостей по всему спектру острых вопросов. Мяч в арктическом матче на стороне коллективного Запада, а пока что Россия демонстрирует непреклонность намерений и жёсткость позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть