«Нечестивый альянс против либерализма»: интервью Путина оценили в Chatham House

12 февраля 2024  21:43 Отправить по email
Печать

Один из главных британских «мозговых центров» Chatham House бьёт тревогу: Владислав Сурков, который некогда писал о том, что вместо западных выборов Россия вмешивается прямо в мозги иностранных политиков, и те потом не знают, что делать со своим сознанием, был прав!

К настоящему моменту, по данным Маргариты Симоньян, количество просмотров интервью президента РФ Такеру Карлсону приблизилось к миллиарду. И британские аналитики обеспокоены: это, мол, «затмит репортажи о решении ЦИК России исключить Бориса Надеждина из выборов президента»!

Как ни странно, в Британии увидели и другие причины проведения интервью, кроме попыток отвлечь внимание планеты от г-на Надеждина. Оказывается, риторика Владимира Путина о несубъектности большинства президентов США совпадает с аналогичным мнением Дональда Трампа! Который, извольте знать, после возвращения в Белый дом намерен установить жёсткий контроль над правительственными учреждениями, включая ЦРУ. А значит, десятки миллионов американцев, посмотрев интервью самого популярного журналиста в мире, укрепятся в правоте Трампа.

Некоторое совпадение позиций Трампа и Путина Chatham House воспринимает как риск «нечестивого альянса, направленного на разрушение международного порядка после Второй мировой войны и институтов, которые являются основой либеральных демократий». А само интервью не могло выйти в худшее время, потому что его посмотрят и сенаторы США — как раз тогда, когда решается вопрос о выделении финансов Украине.

У «нечестивого альянса» есть ещё одна вершина — Илон Маск. Потому что у принадлежащей «не ограниченному регулированием» Маску соцсети X, которую британцы именуют «пропагандистской машиной» (это Твиттер-то!), — огромная аудитория на Глобальном Юге.

Это что же получается: отсутствие регулирования — это, по Chatham House, проблема? Тогда какие претензии к России, когда она, например, ограничивает деятельность корпорации Meta (организация, запрещённая в России) как экстремистскую?

Неизвестно, как там с Трампом, но в сознание аналитиков из Chatham House интервью Владимира Путина проникло очень глубоко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть