Реален ли раздел Украины её соседями – членами НАТО?

12 февраля 2024  17:29 Отправить по email
Печать

Страны бывшего Варшавского договора уже готовы к разделу Украины после её поражения в конфликте с Россией, пишет сербская газета «Политика».

«Польша, Словакия, Венгрия и Румыния готовы откусить от страны Зеленского по кусочку, каждый для себя и в соответствии со своими историческими интересами», – указывает издание, отмечая при этом, что главной задачей по разделу Украины её ближними соседями – членами НАТО станет приближение альянса к границам России.

Читайте подробнее: Страны Европы готовятся к разделу Украины

Публикацию сербского издания комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

На наш взгляд, подобное – нереально. Во-первых, пока (пожалуй, за исключением Польши) подобные заявления звучат от представителей маргинальных партий, абсолютно не определяющих внешнеполитическую стратегию стран. Конечно, можно предположить, что это пробный шар и политические элиты через маргиналов зондируют почву, но это не более чем предположение.

Во-вторых, ни одна из перечисленных стран не определяет внешнеполитическую стратегию Запада. А ведущим западным странам (и это главное) Украина необходима как суверенное государство, т.к. только в этом случае будет активно функционировать этот наиболее эффективный на сегодняшний день русофобский проект на постсоветском пространстве.

Потеря части украинских территорий Запад не заботит, если будет сохранено их достаточное количество. А Крым и Новороссия – это даже не треть Украины. Поэтому ни ЕС, ни США не позволят своим младшим партнёрам поделить Украину, тем более что делить они её могут только договорившись с Россией, а это с точки зрения западных интересов в принципе недопустимо.

Определённый соблазн для восточноевропейских стран сегодня, конечно, есть, однако оккупация с присоединением ими западных областей Украины возможна только в том случае, если возникнет реальная возможность полного краха киевского режима и занятия российскими войсками всей территории бывшей УССР. До этого момента все мечты соседей Украины о её разделе так и останутся мечтами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть