Швеция закрывает дело о «Северных потоках»... и вступает в НАТО

8 февраля 2024  21:50 Отправить по email
Печать

Накануне генеральный прокурор Швеции Матс Люнгквист объявил о завершении расследования взрывов на «Северном потоке – 1» и «Северном потоке – 2» по причине неприменения шведской юрисдикции.

Как указано в пресс-релизе прокуратуры Швеции, проведённое расследование даёт чёткое представление об инциденте и не позволяет сделать вывод о вовлечённости Швеции или шведских граждан в акты диверсии. В связи с этим цель расследования, по мнению генпрокурора Швеции, считается достигнутой.

Стоит признать, что очень неожиданно слышать такое заявление от страны, ранее утверждавшей, что взрывы на «Северных потоках» затронули её интересы. В частности, об этом говорилось в официальном сообщении Службы безопасности Швеции, взявшей на себя в конце сентября 2022 года уголовное расследование взрывов.

Более того, последнее заявление генерального прокурора Швеции о прекращении расследования выглядит крайне нелогичным и наталкивает на следующий вопрос: разве утверждение о том, что «расследование достигло такой стадии, что власти имеют четкое представление об инциденте», не является основанием для выдвижения обвинений против конкретных лиц, причастных к инциденту, для привлечения их к ответственности и восстановления нарушенных интересов Швеции?

Читайте также: Расследование взрывов на «Северном потоке» – диверсия в отношении правовых стандартов Запада

По сути, заявление прокуратуры Швеции об отсутствии оснований для выводов о вовлечённости Швеции и её граждан в акты диверсии и закрытии вследствие этого расследования выглядит наглым лицемерием по отношению, в первую очередь, к гражданам Швеции, которых произошедшие инциденты несомненно коснулись.

На фоне этого не думаю, что стоит хоть сколько удивляться тому, что в скором времени Швеция успешно вступит в НАТО, а «чёткое представление об инциденте», выработанное в ходе шведского расследования, так и не будет конкретизировано.

Сенатор Андрей Клишас специально для Telegram-канала «Друид».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть