Расследование взрывов на «Северном потоке» – диверсия в отношении правовых стандартов Запада

9 января 2024  21:48 Отправить по email
Печать

Как известно, критическое повреждение российских газопроводов на фоне осложнившихся отношений между Россией и Западом в 2022 году стало основанием для проведения странами Европы активных поисков виновных в совершении взрывов. При этом абсурдная версия о том, что Россия сама вскрыла одну из своих основных газовых артерий, с поразительной быстротой была принята за чистую монету многими зарубежными странами. И это всё несмотря на то, что Россия не имела совершенно никаких объективных причин для этого.

Следует признать, что прямой выгоды и для стран ЕС, зависимых от российского газа, здесь не прослеживается. Для многих стран ЕС 2022 год стал, мягко говоря, сложным – ощутимое снижение темпов роста ВВП в них, не в последнюю очередь вследствие удорожания энергоносителей – наглядное тому подтверждение. На этом фоне вполне закономерен вывод о США как основных возможных бенефициарах диверсии, не потерявших, по сути, ничего, а наоборот получивших большую перспективу в виде нового рынка сбыта и нового инструмента геополитики.

На днях стало известно, что польские власти препятствовали проведению расследования взрыва на российских газопроводах, давая противоречивые показания и отказываясь передавать сведения о передвижении предполагаемых диверсантов по территории Польши.

Сейчас европейские страны, проводящие расследование взрыва, возлагают надежды на нового премьер-министра Польши Дональда Туска, ожидая получить от него расположение для предоставления необходимой для расследования информации. Однако о готовности новых властей Польши выложить все сведения о передвижениях диверсантов участникам расследования пока говорить не приходится, что вполне логично ввиду тупиковой ситуации, в которую загнала себя Польша.

На фоне происходящего можно констатировать, что такое сопротивление властей Польши проведению европейскими странами расследования взрывов на Северных потоках – сигнал, который, во-первых, в очередной раз извещает о возможной причастности стран Запада к прошлогодним актам диверсии на газопроводах и, во-вторых, подтверждает, что Европа стремительно утрачивает право делать какие-либо заявления исходя из презумпции собственных высоких правовых стандартов. Всё, чем так гордится европейская цивилизация в области права, с каждым годом всё больше и больше дискредитируется европейскими политиками.

Сенатор Андрей Клишас специально для Telegram-канала «Друид».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть