Польские мечты о «восточных кресах»: желаемое или действительное

6 февраля 2024  22:28 Отправить по email
Печать

Президент Польши Анджей Дуда устроил переполох. В интервью каналу «Zero» он впервые поставил под сомнение украинские границы: «Я не знаю, вернет ли Крым, но я верю, что Украина вернет Донецк и Луганск. Он является особенным по историческим причинам. На самом деле, если смотреть исторически, то большую часть времени он находился под контролем России».

Читайте подробнее: Президент Польши заявил о российском Крыме. А чей Львов?

Заявление польского лидера комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Официально Польша позиционирует себя стойким приверженцем нерушимости границ Украины. Заявление Дуды получило быструю реакцию польского правительства, которое к главе государства относится, мягко говоря, без симпатий. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что «Польша признает независимость Украины в пределах ее международно установленных границ». И отметил, что президент попросту ошибся, но тут же добавил: «Все, все границы в Европе – это результат искусственных, исторических, гипотетических событий. Если бы мы начали их менять, это был бы рецепт борьбы всех против всех».

Некоторые эксперты считают, что заявление Сикорского подразумевает, что европейские границы – искусственные, а значит, они могут и должны подлежать корректировке, а президент Польши ввёл в политическую дискуссию вопрос геополитического переформатирования не только постсоветского пространства, но и Центральной и Восточной Европы. В случае с Польшей встает вопрос о её границах на востоке и о «правах» на Западную Украину.

Однако Польша вряд ли сможет в одиночку продавить Украину на передачу хоть небольшой части своей территории: это спровоцирует аналогичные требования со стороны Венгрии и Румынии, благо, лидер румынской крайне правой партии «Альянс за объединение румын» Клаудиу Тырзиу уже заявил, что Бухарест может претендовать на Бессарабию и Северную Буковину , то есть часть Одесской и Черновицкую область Украины, а лидер венгерской крайне правой партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи «предсказал», что Закарпатье может отойти Венгрии после краха Украины в конфликте с Россией. Но даже если польский президент и члены правительства хотели бы получить территории, они, как говорится, рассчитали без хозяина.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Читайте также: В Венгрии рассказали о планах после краха Украины

США были бы заинтересованы в создании новой Речи Посполитой только в случае возникновения реальной опасности полной ликвидации русофобского проекта «Украина». Сегодня идея объединения Польши и Украины кажется им не только неактуальной, но и вредной: сохранившись в качестве «независимого государства», Украина станет очагом постоянной напряжённости у российских границ. Польша же, забрав западноукраинские территории, не захочет рисковать и идти на открытый конфликт с Россией. Кроме того, Польша член НАТО, а Украина не входит в альянс. Соответственно, в случае замораживания конфликта в ближайшем будущем, позднее при необходимости можно развязать новую российско-украинскую войну без оглядки на остальных членов НАТО. Варшаве же развязать такой конфликт НАТО не даст, иначе как оставив её один на один с Россией и напрямую не вмешиваясь. На такой вариант Польша без поддержки НАТО тем более не пойдёт. Вашингтон может сделать что угодно, оказать любое давление: ограничить финансирование поляков, прекратить военное сотрудничество, лишить Варшаву статуса наибольшего благоприятствования в торговле и т.д., но вот объявить войну от лица Польши американцы формально не могут. И если польское руководство скажет нет, то войны не будет.

Кроме того, в случае замораживания конфликта в ближайшее время, Украина потеряет часть своей территории, Польша же, построив Речь Посполитую, не только не потеряет, но и приобретёт территории. Украинскую элиту и националистические круги (да и значительную часть населения, испытывающую реваншистский синдром) подгонять не надо – они сами будут стремиться расквитаться с Россией. В Польше же такого стремления не будет (или, по крайней мере, оно не будет играть серьёзной роли в настроении элит, не говоря уже о населении страны). Значит и с этой точки зрения раскачать Польшу на прямой конфликт с Россией будет сложнее.

Украина – это на сегодняшний день самый успешно работающий антироссийский проект США. Сохранённый в случае заморозки конфликта русофобский проект «Украина» будет полюсом притяжения для всех антироссийских сил бывших республиках СССР. Польша таким проектом стать не может – она всё же «чужая» для постсоветских элит, а Украина – «своя».

Вашингтон должен учитывать и мнение ведущих европейских стран, а они (прежде всего ФРГ) однозначно против поглощения Украины Польшей, которая уже сегодня вызывающе ведёт себя по отношению к «Старой Европе». «Раздельные» Польша и Украина будут конкурировать в области русофобии, выслуживаясь перед США, что тоже на руку последним. Наконец, поглощение Украины может разогреть польские аппетиты относительно Литвы и Белоруссии.

Вот уже польская газета Rzeczpospolita уловила нюансы заявления Дуды, увидев перспективу выхода страны из Европейского союза. Некоторые политологи полагают: «Анджей Дуда в данном случае стоит на правильной стороне истории, понимая геополитические причины раздела этой части континента. И его слова дают шанс для Польши не остаться неудачником во время формирования новой структуры безопасности постсоветского пространства и Центральной и Восточной Европы».

Очень в этом сомневаемся. Совсем недавно польский премьер Дональд Туск посетил Киев, чтобы нормализовать отношения с Украиной. Польша уже сильно ушла в сторону от магистрального направления, начерченного Вашингтоном в украинском вопросе. Несмотря на традиционную заносчивость и гонор польской элиты, Туск, в отличие от Дуды, понимает, что ничем хорошим для Варшавы это не закончится: она интересна Вашингтону только как наилучший исполнитель в ЕС американских указаний. Других преимуществ перед «Старой Европой», за исключением разве что патологической русофобии польской элиты, у Варшавы нет. Кстати, именно эта русофобия на практике помешает сотрудничеству России и Польши, если польская элита решит порвать с Западом ради раздела Украины и переформатирования Восточной Европы.

Польша стремится возобновить проект «Интермариум». Президенты Польши и Литвы в конце января договорились расширять сотрудничество в военной сфере. Дуда подчеркнул, что особого внимания, мониторинга и концентрации требует Сувалкский коридор – участок границы двух стран между Калининградской областью и Беларусью, потенциальный захват которого отрежет страны Балтии от наземных сил НАТО. Поэтому ссориться сегодня с Западом ей нет резона.

Кроме того, польская элита, похоже, считает, что Россия не стремится к полному военному разгрому и ликвидации русофобского проекта «Украина», поэтому включить остатки украинских земель в Польшу не получится. Но можно реализовать проект «Речь Посполитая» путём тесного сотрудничества с Украиной, подмяв её под себя.

Скорее всего, в нынешней «сенсации» отразились не внешнеполитические амбиции Польши, а внутриполитическая борьба: Дуда, который явно недолюбливает Украину, действительно оговорился, но враждебные ему члены правительства попытались раздуть это, чтобы выставить президента в неблаговидном свете. В польской элите нет согласия в части разработки дальнейшей стратегии по Украине, но это не значит, что Варшава готова немедленно пойти на соглашение с Россией. Скорее, это могла бы сделать «Старая Европа», гораздо более Польши заинтересованная в этом. Но в нынешней обстановке даже это представляется нереальным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть