Будапешт отчаянно пытается сохранить лицо – вопрос членства Швеции в НАТО отложен до весны

1 февраля 2024  18:43 Отправить по email
Печать

Правительство Венгрии не будет предлагать парламенту провести внеочередное заседание для ратификации соглашения о вступлении Швеции в НАТО, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. Данное решение он объяснил тем, что до начала весенней сессии в феврале осталось совсем немного времени. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Зачем делаются подобные заявления? Венгрия сможет «продавить НАТО»? Сильно сомневаемся: если Будапешт вздумает следовать турецкому примеру и продолжит играть с вопросом вступления Швеции, то альянс просто вышвырнет Венгрию за ворота – в военно-стратегическом отношении, в отличие от Швеции, Венгрия – ничто. Другой вопрос, что на это потребуется некоторое время, но, по большому счёту, альянс может при желании сделать это быстро. При этом аргументы некоторых отечественных политологов, что НАТО не сумеет этого сделать, т.к. механизм не отработан, являются несущественными: кто помешает НАТО его выработать? Если бы его выработка зависела от разрешения России, а не от самого альянса – тогда возможно, а в существующих условиях исключение или иное серьёзное наказание Венгрии вполне возможно.

Однако слова венгерского министра обращены не столько к НАТО, сколько к ЕС. Венгрия отчаянно пытается избежать каких-либо европейских санкций в связи со своей позицией по финансированию Украины. Эксперты полагают, что наказание Венгрии не прибавит Евросоюзу очков доверия со стороны других членов и никакие оправдания общими целями не помогут. Фактически, действия ЕС – это прямая, недвусмысленная атака на собственного члена, причиной которой оказывается лояльность Брюсселя интересам не входящей в блок страны, то есть – США (Украина тут даже не рассматривается). Из этого прецедента наверняка сделают выводы те, кого глобалистские элиты по обе стороны океана именуют «правыми». В Польше, Нидерландах, Румынии, Венгрии, Словакии, Германии и Франции крепнут позиции не пророссийских сил, а тех, кто недоволен аппетитами бюрократов ЕС и потерей суверенитета.

Читайте также: Венгрия – главная антиглобалистская сила в Европе?

Пожалуй, именно на это, а не на свои мифические угрозы по отношению к НАТО, надеются в Будапеште. Но ведущим странам ЕС, равно как и США, нужно реально «прессануть» Венгрию, не столько из-за её позиции, сколько для того, чтобы другим было неповадно. Кроме того, страдает престиж Запада: если он не может справиться даже с фактически бессильной Венгрией, то что же будет, когда повысят голос более мощные страны – та же Польша, например? Если можно венграм, почему нельзя полякам, чехам или румынам? И если у Венгрии получится, вот тогда действительно внутри ЕС начнётся брожение – выходит, «Старая Европа» даже при поддержке США совсем не так сильна, если не может приструнить даже Будапешт. Допустить этого Запад не может ни при каких обстоятельствах. Поэтому либо Венгрия отступит, либо её накажут, весь вопрос будет в размерах и строгости этого наказания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dorofeevs
Карма: 54
01.02.2024 19:11, #50611
Имею сказать, таки! Нормально, Григорий? Отлично, Константин! Весь цимес в том, что в целях борьбы с врагами лже- недо- запада предлагается политическому и военному руководству использовать все негативные стороны, а следовательно, уязвимость наших стратегических врагов в лице ян-ке срии и мелко - бри- тии совместно с гей- ро-пой с их традиционными дерьмократическими либерально- глобалистскими ценностями!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть