Венгрия – главная антиглобалистская сила в Европе?

31 января 2024  20:16 Отправить по email
Печать

Венгрия вряд ли способна вступить в серьёзное противостояние с Западом, и даже теоретически – не та страна, которая может стать детонатором антиамериканского взрыва в Европе. Власти в Будапеште могут долго и грозно говорить что угодно, но в итоге неизбежно сделают всё, что от них потребуют Брюссель и Вашингтон, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Посол США в Венгрии Дэвид Прессман заявил, что проводимая руководством Венгрии внешняя политика губительна для НАТО и идёт на пользу России: «Если посмотреть на внешнюю политику Венгрии, будь то вопрос о вступлении Украины в ЕС, блокирование усилий по выделению финансовой поддержки Украине, встреча с Владимиром Путиным, противодействие попыткам России по диверсификации энергоносителей, сопротивление по закрытию прокремлевских площадок внутри Венгрии, — можно заметить что-то общее. В итоге это делает Венгрию еще более изолированной от своих партнеров по НАТО и ЕС».

Между тем, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил США в том, что они заплатили России более полумиллиарда долларов за поставки урана в 2023 году, а Запад активно покупает российскую нефть. Например, выяснилось, что повреждённый хуситами британский корабль, который следовал из залива Лакония на юге Греции, перевозил российскую нефть. По словам министра, в это же время Венгрию называют «спонсором войны» из-за того, что венгры закупают российский газ.

В то же время в Венгрии рассказали о планах после краха Украины. Закарпатье может отойти Венгрии, заявил лидер венгерской крайне правой партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи. Кроме того, он сказал, что партии необходимо найти партнёров, с которыми она совместно сможет бороться с глобализмом. По мнению Тороцкаи, Венгрия должна начать двигаться «в незападном направлении», найти новых союзников, не провоцировать ислам, а также остановить миграцию и приток гастарбайтеров. Примечательно, что румынские правые также заявили о готовности поучаствовать в разделе Украины. Лидер румынской партии «Альянс за союз румын» (AUR) Клаудиу Тырзиу, выступая в городе Яссы, заявил, что готов пожертвовать членством Румынии в НАТО, аннексировав принадлежащую Украине Бессарабию.

Стоит ли серьёзно относится к заявлениям Тороцкаи и Тырзиу? Пожалуй, нет – их партии не имеют большого влияния в своих странах. Если AUR имеет 12 из 136 мест в румынском Сенате и 25 из 330 мест в Палате депутатов, то венгерская «Наша Родина» имеет поддержку на уровне статистической погрешности – 6 из 199 мест в Государственном собрании Венгрии. Поэтому надо быть «большим мечтателем и оптимистом», чтобы считать, что Румыния и Венгрия спят и видят как поделить Украину в обмен на выход из НАТО.

Между тем, Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, пообещал заблокировать финансовую помощь Украине в размере 50 млрд евро. Если он не отступит, ЕС примет экономические меры против Венгрии: прекратится всё финансирование ЕС Будапешту с намерением внести панику на рынки, спровоцировать вывод денег из страны и вызвать рост стоимости заёмных средств. Кроме того, чиновники могут поставить под угрозу валюту страны, а также привести к недоверию инвесторов, потере рабочих мест и снижению экономического роста».

Однако, если будет недостаточно просто обрезать финансирование Венгрии, придётся идти дальше – лишать венгров права голоса, а значит, реформировать законодательство, чтобы таких демаршей, как венгерский, не возникало впредь. Янош Бока, министр Венгрии по вопросам ЕС, отметил, что Будапешт не осознавал финансовой угрозы, но его страна «не поддастся давлению».

Венгры провели с киевским режимом переговоры в Ужгороде, по итогам которых было заявлено, что Будапешт и Киев создадут специальную комиссию, которая через 10 дней должна будет представить ответы на вопросы венгерской стороны о правах национальных меньшинств на Украине. Некоторые эксперты полагают, что единственный рабочий вариант, на который согласится Венгрия, это скорая передача территорий Закарпатья Будапешту.

Вряд ли Венгрия сможет в одиночку продавить Украину на передачу хоть небольшой части своей территории. Во-первых, это спровоцирует аналогичные требования со стороны Польши и Румынии. Во-вторых, и это главное, как справедливо полагает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, несмотря на то, что националисты из Польши, Венгрии и Румынии претендуют на исторические территории, США и НАТО не допустят такого развития событий. Украина нужна союзникам Киева «неразделённой» для «развития реваншистских устремлений» и дальнейшей борьбы с Россией. Так что если венгры хотели получить территории, то они, как говорится, рассчитали без хозяина: раздел Украины возможен только в случае полного краха киевского режима, угрозы занятия российской армией всей Украины и только с разрешения США и ведущих стран ЕС.

Есть ли у Орбана какие-то козыри, чтобы продолжить сопротивление ЕС? Эксперты считают, что Венгрия уже идёт к статусу крупной китайской фабрики электромобилей. КНР может помочь Венгрии инвестициями, и купировать это ЕС сможет разве что исключением Будапешта из своего единого рынка. При этом некоторые аналитики не исключают выход страны из ЕС.

Мы бы не были столь оптимистичны. Во-первых, около 40% населения Венгрии однозначно выступают за членство страны в ЕС. Если прибавить к этому число колеблющихся, то это – около половины населения страны. Т.е. единодушную поддержку власти в случае своего решения выйти вряд ли получат. Во-вторых, Венгрия имеет очень много бонусов от членства в ЕС. Это в первую очередь всевозможные кредиты, займы, предоставление доступа к высоким технологиям, возможность получать так называемые вертолётные деньги. Кроме того, венгры уверены, что ЕС не пойдёт на окончательную заморозку причитающихся им 27 миллиардов евро из европейских фондов. При этом уже сегодня дефицит бюджета страны вырос до рекордного уровня, а самые высокие в ЕС показатели инфляции и ключевой ставки – у Венгрии.

Венгры – это не германо-романский народ. Отсюда и некоторая степень свободы в отстаивании своих национальных интересов,как это временами происходит у всех славянских стран, вошедших в ЕС и НАТО. Но успех проводимой Венгрией политики сегодня может быть связан только с Россией, которая вновь могла бы попытаться противопоставить Западу венгров и славянские народы, перед этим окончательно ликвидировав русофобский проект «Украина». А Россия не только не решает эту задачу, но и по-прежнему ведет отношения с наднациональными структурами Европы. Осознания наших национальных интересов нет не только в политической элите, но и среди православных патриотов и русских националистов. Именно такое положение дел обрекает Венгрию в конце концов действовать в интересах ЕС и НАТО.

Таким образом, продолжая сопротивление Брюсселю, Будапешт сильно проигрывает. Китайские инвестиции, по крайней мере на начальном этапе, не смогут перекрыть всех минусов исключения или ухода страны из ЕС. В итоге Венгрия всё равно капитулирует перед ЕС, но её руководство при этом сделает всё, чтобы сохранить лицо и представить унижение как очередную победу над глобализмом. Орбан уже заявил, что готов принять общее с остальными 26 странами ЕС решение о финансировании Украины на саммите 1 февраля при условии гарантий ежегодного утверждения суммы на единогласной основе.

Но даже не это главное. Готова ли Венгрия вступить в противостояние с Западом? Сильно сомневаемся в этом: Будапешту просто нечем ему ответить. США и ЕС, напротив, могут легко надавить на Венгрию, вплоть до её исключения из НАТО и Евросоюза. Орбан и Сийярто могут долго и грозно говорить что угодно, но в итоге неизбежно сделают всё что от них потребуется. Вспомним, как резво Орбан бегал пить кофе и как быстро нашёл общий язык со шведами, когда припекло. Венгрия даже теоретически не та страна, которая может стать детонатором антиамериканского взрыва в Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть