Политолог: Белорусская оппозиция полностью обезглавлена

27 января 2011  11:17 Отправить по email
Печать

Белорусский политолог Юрий Шевцов полагает, что на сегодняшний день оппозиция в Белоруссии полностью обезглавлена и в стране переформатирован весь оппозиционный сектор. Вместе с тем эксперт не считает, что митинг в Минске был решительной попыткой взятия власти со стороны оппозиции. Об этом он заявил 26 января в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«На протяжении пяти лет в Белоруссии сократилось количество молодежных радикальных группировок. Запад уменьшил объем финансирования оппозиции. Кроме того, внутри самой оппозиции произошел раскол и наблюдается напряжение. 5-10 лет назад у оппозиции был единый кандидат. Сейчас оппозиция менее радикальна, менее многочисленна, менее сплоченна. Несмотря на это, 19 декабря 2010 года мы видели никем не просчитанное явление. Мы думали, что вряд ли можно ожидать столь многочисленную акцию. На митинг вышли люди с легким оппозиционным настроением. И судя по всему, мы имеем дело с результатами либерализации в стране», — пояснил Шевцов.

Комментируя критическую оценку действия белорусских властей по разгону митинга в Минске, Шевцов отметил: «С юридической точки зрения возникла угроза двоевластия. На мой взгляд, со стороны власти — это был самый гуманный способ разгона населения. На сегодняшний день мы получили арест и вытеснение всего оппозиционного актива».

Спор о правомерности действия белорусской оппозиции и власти во время митинга в Минске остается одним из самых острых вопросов в экспертном сообществе. Ряд аналитиков считает, что действия Александра Лукашенко по разгону и аресту оппозиции были законны и правильны, другие же полагают, что подобными действиями белорусская власть подорвала свой международный авторитет и создала напряженную ситуацию внутри страны.

Напомним, 19 декабря 2010 года после президентских выборов в Минске состоялся антиправительственный митинг. После разгона демонстрации оппозиции задержаны десятки людей, прошли обыски у правозащитников, журналистов, деятелей оппозиции. 31 человеку предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. До сих пор под стражей остаются некоторые кандидаты в президенты на выборах-2010.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть