Зачем Майя Санду выпрашивает у НАТО помощи от «российской агрессии»

16 января 2024  17:29 Отправить по email
Печать

Президент Молдавии Майя Санду заявила о планах Москвы «возобновить попытки дестабилизировать ситуацию» в её стране весной 2024 года. С соответствующим заявлением она выступила на пресс-конфренции в Румынии по случаю вручения ей премии «Тимишоара за европейские ценности». Между тем заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заверил Кишинев в телеэфире, что «у России нет военных ресурсов для нападения на Молдавию», но не исключил, что может произойти «тотальная гибридная война» в связи с намеченными на декабрь 2024 года президентскими выборами в Молдавии. Ситуацию в республике комментирует Telegram-канал «Друид».

Президент Молдавии Майя Санду буквально выпрашивает от НАТО помощи против «возможной российской агрессии», однако делается это в конъюнктурных целях. Рейтинги действующей главы республики недостаточны для победы на президентских выборах весной этого года и Санду нужен эффект консолидации вокруг внешнего «врага».

Будьте в курсе: Горькая правда: Майя Санду хочет в ЕС даже без Приднестровья

Но та же социология отчётливо показывает, что Россия никак не может быть таким врагом. Подавляющее большинство граждан республики выступает за нормальные отношения с Россией, тем более что выгоды от экономического сотрудничества с ней – очень внушительны.

Характерно и другое. Санду фактически получила опровержение относительно своих тезисов со стороны заместителя генсека НАТО Мирча Джоанэ. Он сказал, что у России нет военных ресурсов для нападения на Молдавию. Ресурсы, конечно, есть, тем более что у Молдавии нет собственной армии в принципе. Однако вот планов таких у Москвы нет.

Президент России Владимир Путин в середине декабря чётко дал понять: Молдавия как одна из самых беднейших стран Европы вольна делать всё, что хочет. Иными словами, было дано понять, что Молдавия стратегически России не нужна. Хотят кишинёвские марионетки «в Европу» (путь может достигать десяти или двадцати лет ожидания) – пусть пробуют. Собственно, Санду и кормит граждан республики сказками про евроинтеграцию. Эти сказки давно уже надоели жителям республики, отсюда и кратное падение рейтингов действующей власти.

Читайте также: Путин оценил возможный выход Молдавии из СНГ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть