Последняя надежда евробюрократии – во Франции пытаются остановить усиление правых

10 января 2024  16:50 Отправить по email
Печать

Под давлением Брюсселя в Париже провели правительственные перестановки. Ведь до выборов в Европарламент остаётся полгода. И первое место в опросах имеет «Национальное ралли» Марин Ле Пен с 30%.

При этом партия Эммануэля Макрона плетётся на третьем месте с 19%. Его рейтинги как рухнули на фоне пенсионной реформы и массовых протестов, так толком и не оправились. Теперь он пытается сделать лицом партии нового премьера – Габриэля Атталя. Тот являлся самым популярным членом кабинета Макрона. И больше всего прославился запретом бурки в школах.

В последнее время макронисты пытаются заигрывать с правыми настроениями во Франции. Они протащили в парламенте миграционную реформу – с резким ужесточением правил выплаты пособий для приезжих. Это удалось принять при поддержке Ле Пен. И стало для неё большой победой.

Усталость от мигрантов и экономической безнадёги и сделали Ле Пен самым популярным политиком Франции. К тому же у неё подрастает и замена – Джордан Барделла, 27-летний лидер партии. Именно он и поведёт «Национальное ралли» на выборы в Европарламент от Франции.

Правые евроскептики рассчитывают получить до трети мест в Европарламенте. С ними придётся делиться постами еврокомиссаров – что позволит правым завладеть инициативой в Брюсселе. Поэтому от Макрона и требуют как-то остановить усиление правых во Франции – впрочем, вряд ли у него это получится. Атталя же вполне могут потащить в президенты в 2027 году – но с учётом перманентного кризиса Франции, сохранить статус-кво в стране может оказаться уже невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть