Алексей Бобровский: Итоги 2023 года кратко

Могли мы этот год пройти лучше? Могли… Но как в политике, так и в экономике, капитальный разворот системы - это время...
30 декабря 2023  11:04 Отправить по email
Печать

Подведём кратко итоги года?

Посмотрел, что ровно год назад, 1 января напрогнозировал… Не для того, чтоб себя сейчас хвалить, чисто для фиксации. Всё было довольно очевидно. Как говорится в Большой книге: «…имеющий глаза - да увидит, имеющий разум - да осознает…». Многие всё происходящее понимали.

⁃ Рост экономики у России был, а все западные институты опять на наш счёт облажались. Рост хороший, но мог быть и лучше, однако, ЦБ сказал, мол, слишком быстро растём! И ударил ставкой по экономике. Итог по году и 4 кварталу узнаем уже в 2024. Рост все равно выше всех официальных прогнозов. Будет 4%.
⁃ ВПК, строительство, легкая, химическая промышленность и много всего на внутреннем спросе рвануло… даже многострадальный автопром.
⁃ Спрос внутри подкосила девальвация. Как и написал в январе, борьба за рубль началась в феврале 2023 и тут же «партией крепкого рубля» была с треском проиграна. 5 рублей в месяц его валили, пока не дошли до точки (промежуточной) в 103 за доллар. Дальше было б 110, 119… а там космос, как говорил герой «Большой перемены»…
⁃ Так что человеком года опять следовало б признать президента. Нет, это не подхалимаж, подумайте сами. В 2022 всё в экономике развернул указом. И к осени 2023 всё тоже решилось одним указом… А споров-то было, ни ЦБ, ни Минфин не шмагли… Словом, опять много надежд на весну - «напослевыборы». В экономике прежде всего.
⁃ Нефть действительно, как и прогнозировал, во второй половине года на геополитике взбодрилась. Кстати, хорошо сработали профильные министерство и вице-премьер. Минфин, кстати, в этом аспекте тоже. К осени подтянулись доходы от продажи ресурсов, дефицита бюджета почти нет (на самом деле можно было б, ещё раз замечу, и без девальвации это делать). Теневой флот работает, нефтепотоки быстро переориентировали на Азию. Европа осталась в дураках. Потолок цен не работает вообще.
⁃ Горячими точками действительно стали Ближний Восток и Арктика. Это тоже было очевидным. Очевидно и то, что темы эти многосерийные, самое интересное будет в 2024.
⁃ Под конец года глава МИД Сергей Лавров подтвердил, что всем профильным ведомствам в БРИКС - минфинам и ЦБ, даны задачи разрабатывать варианты новой валютной модели. По сути и так всё понятно. Будет расчётная валюта. Как и писал год назад, доламываем «Ямайскую валютную систему». Но это все ж таки небыстро.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Могли мы этот год пройти лучше? Могли… Но как в политике, так и в экономике, капитальный разворот системы - это время, ошибки, частичные откаты назад, погрешности и так далее. Тем не менее, осознание того, кто мы и зачем, постепенно приходит. Геоэкономическая комбинация не из простых. А как говорил великий комбинатор: Быстро только кошки родятся.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть