Отмена комиссий в СБП: Центробанк стимулирует переток средств состоятельных людей

28 декабря 2023  20:03 Отправить по email
Печать

Банк России принял решение окончательно отменить комиссии для банков за переводы между гражданами в системе быстрых платежей (СБП). До 1 июля 2024 года был введён льготный период, в ходе которого банкам было разрешено не платить регулятору комиссии за переводы в СБП, теперь же нулевой тариф для этих операций будет установлен бессрочно. Согласно сообщению регулятора, граждане смогут бесплатно переводить между своими счетами в разных банках до 30 миллионов рублей в месяц. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Конечно, это говорит, с одной стороны, о стремлении Банка России популяризировать использование СБП. С другой стороны, сама сумма — 30 млн рублей — не может не заставить задуматься: очевидно, что такой лимит выбрать большинство россиян, даже при всём желании, не смогут. Но лимит всё же установлен, и именно на таком уровне, и такой предел может интересовать с практической точки зрения верхнюю часть среднего класса в стране.

В маркетинге подметили такой момент, что если, например, в магазине ставится ограничение «не более трёх коробок яиц в одни руки», то средняя величина покупки будет стремиться именно к этой цифре, то есть к трём коробкам. Если поставить число пять, то средняя покупка будет тяготеть к цифре пять. То есть, любые ограничения такого плана стимулируют покупателей увеличивать потребление, хотя задумка могла быть ровно обратной.

Нечто схожее может наблюдаться и с ограничением в 30 млн рублей. Небольшая прослойка населения в стране, которая может потенциально переводить десятки миллионов в месяц между счетами, будет неосознанно выбирать по максимуму предлагаемый лимит. В ЦБ РФ, наверняка, должны это знать, и пошли на это: на фактическое стимулирование большого перетока средств среди состоятельных людей.

Но что это значит? Понимают ли это в ЦБ РФ или нет, что посылается сигнал состоятельным людям: выбирайте более тщательно банк, где вы держите средства — у вас появится возможность сделать это максимально комфортно, на большую сумму без комиссий.

Нынешний год завершается впервые в истории России следующим итогом: не было отозвано ни одной лицензии у банковской организации, причём это наблюдается с лета прошлого года. По итогу 2023 года банковский сектор России может заработать до 3,4 трлн рублей: за январь-октябрь уже получено им 2,6 трлн рублей. Для банков — это год триумфа.

Но следующий год — это новые возможности и вызовы, и он в любом случае будет иным, чем 2023 год. И если ЦБ РФ облегчает перелив больших средств между счетами в банках, то это неспроста.

Читайте также: Отмена комиссий за переводы в СБП: банки адаптируются, а граждане выиграют

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть