Отмена комиссий за переводы в СБП: банки адаптируются, а граждане выиграют

Экономист Оганова назвала ожидаемым решение Центробанка отменить комиссии в СБП
28 декабря 2023  15:54 Отправить по email
Печать

Банк России принял решение окончательно отменить комиссии для банков за переводы между гражданами в системе быстрых платежей (СБП). До 1 июля 2024 года был введён льготный период, в ходе которого банкам было разрешено не платить регулятору комиссии за переводы в СБП, теперь же нулевой тариф для этих операций будет установлен бессрочно. Согласно сообщению регулятора, граждане смогут бесплатно переводить между своими счетами в разных банках до 30 миллионов рублей в месяц.

Новость об этом прокомментировала REX доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ, член Высшего совета «Сильной России» Наталья Оганова:

«Новость вполне логичная, потому что с 2019 года Центробанк поставил себе задачу активно развивать национальную платёжную систему – аналог SWIFT и развивать систему быстрых платежей. Поскольку монополистом в сфере быстрых переводов на рынке является «Сбербанк, и «Сбербанк-онлайн» фактически захватил пользовательский приоритет на рынке банковских услуг, Центробанк решил эту ситуацию изменить путём развития СБП, подключения всех значимых банков к данной системе и введения дополнительных бонусов, «пряников», которые дают возможность гражданам осуществлять переводы из банка в банк без комиссии, либо с минимальной комиссией. Если мы делаем переводы без использования СБП, мы видим, что комиссии могут быть значительными.

Количество пользующихся СБП потихоньку растёт. Поскольку существуют определённые планы – например, на конец 2023 года число пользователей системы должно быть не менее 25% от держателей банковских карт, или около 5% населения, – то для дополнительного их привлечения необходимо вводить дополнительные льготы. И вот с мая 2024 года у нас появится возможность перевода без комиссии до 30 миллионов рублей, и это бессрочно. Ещё одним из плюсов стала система оплаты через QR-коды – малый и средний бизнес фактически весь уже перешёл на данную систему оплаты. Это тоже освобождает от дополнительных процентов, которые банк зарабатывал на эквайринге.

Поэтому всё это идёт в развитие общей государственной концепции, которую Центробанк неустанно продвигает. Конечно, где-то банки недополучают свою прибыль, но, как мы видим по тем прибылям, которые банки показывают в конце года, они находят иные банковские продукты, которые дают им возможность не чувствовать себя неуверенно в этих условиях.

Поэтому я думаю, что это абсолютно правильно и абсолютно удобно, тем более что об этом говорил в своём послании 14 декабря президент Владимир Путин – о том, что это уже давно пора сделать. Это правильный и давно спланированный шаг в рамках стратегии развития системы быстрых платежей и национальной платёжной системы. Ну а мы как граждане пока что от этого только выигрываем».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть