В росте цен на яйца опять виноваты граждане – откровения главы ЦБ

25 декабря 2023  19:53 Отправить по email
Печать

У Эльвиры Набиуллиной в росте цен на яйца опять виноваты граждане. Слишком высокий спрос, видите ли. В интервью РБК ситуацию с яйцами глава ЦБ прокомментировала следующим образом:

«Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает. Я вспоминаю 2021 год — то один тип товаров (резко дорожал), то другой. И есть искушение связать высокую инфляцию с каким-то видом товаров. Но, к сожалению, там есть общие причины. Прежде всего в нашем случае это то, что высокий рост спроса опережает возможности предложения».

Будьте в курсе: Набиуллина объяснила резкий рост цен на яйца

На всё универсальный ответ – высокий спрос. И такой же универсальный способ «решения» – рост ключевой ставки. Наверное, чтобы не было инфляции, гражданам следует в два раза сократить потребление продуктов питания, не покупать одежду, отказаться от развлечений и отдыха. Тогда будет достигнут пресловутый «таргет».

На деле причины подорожания яйца, разумеется, совершенно в другом. Причин несколько:

Девальвация рубля, которой попустительствовал Центробанк. В себестоимости куриного яйца и куриного мяса значительную долю занимает импортная составляющая

Рост ключевой ставки, что временно прекратило льготное оборотное кредитование предприятий АПК. Об этом я писал ещё в сентябре, и это было очевидно с самого начала. В результате производство яйца снизилось (а не потребление выросло). Приведу цитату из сентябрьского материала:

«Если аграрии направляют меньше средств на операционные и инвестиционные расходы, это ведет как к краткосрочным рискам в виде сокращения производства продукции в текущем сельскохозяйственном году, так и к долгосрочным в виде отказа от планов по расширению производства предприятий. Подобное не может не сказаться на инфляции. Если у тебя меньше продукции - значит, цены повышаются».

Запоздалое реагирование на проблему со стороны правительства. Необходимо было открывать импорт сильно раньше. Другое дело, что действия правительства не являются фундаментальными причинами продовольственной инфляции. К этому привели, в первую очередь, действия (и бездействие) ЦБ.

Читайте также: «Экономика яйца» – из чего складываются цены на куриные яйца и почему они растут

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
26.12.2023 14:42, #50491
Опять сопли, сопли, сопли, обвинительные сопли. И ни единой цифры своих своих безумноутверждений. Но плодовит безмерно во всех вопросах сразу. Куда там до него всяким Дидро, Вольтерам, д`Аламберам, Руссо, Гельвециям и прочим энциклопедистам.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть