О популяризации рыбопродукции в РФ: ловим всё больше, едим всё меньше

25 декабря 2023  03:44 Отправить по email
Печать

Уходящий 2023 год рыбными чиновниками, как и в прошлые годы, неминуемо будет наименован, как рекордным. По общему вылову, а он составит не менее 5,3 млн тонн, это лучший показатель за последнее десятилетие шестаковской путины. Правда, до уровня в 5,6 млн тонн итогового для России в 1992 году, малость не дотянули, не говоря уже о вылове в 7,0 млн тонн в 1991 году в советский период. Так, что эти маяки продолжают ослеплять зрение руководителей «рыбохозяйственного комплекса» рыночной России и быть им ориентирами на будущее.

Тем не менее, уже звучат слова о рекордных для уходящего года выловах лососевых и сардины-иваси в морях Дальнего Востока. Это соответствует действительности. Все это результаты напряженного труда рыбаков на промысле в непростых не только погодных условиях, но и тех законодательных «новаций», санкционных, финансовых сложностей и иных контрольно-надзорных напастей, которые валятся им, как снег на голову. А это уже, как говорится «вахта» руководителей фирм, союзов, ассоциаций и объединений рыбаков. И они ее несли достойно. Преодолевая не только зарубежные, но и родные федеральные преграды.

Несколько приглушенно звучат рапорта о возможном в 2023 году рекордном экспорте рыбы и рыбопродукции, включая ракообразных. Одновременно ожидается и анти рекордном падение импорта рыбы и рыбопродукции, что снижает насыщение внутреннего рынка и уменьшает поступление сырья для рыбопереработки на береговые предприятия.

Полагаю правительству давно пора обратить на это внимание, как и отметить труд рыбаков, производственников, управленцев, ученых не только «теплыми новогодними поздравлениями», но и соответствующими правительственными наградами.

Правда, мне могут возразить, что руководитель Росрыболовства на протяжении почти десяти лет, стоящий бессменно у штурвала рыбацкого корабля, что тоже «рекорд» для современного российского чиновничества, периодически отмечался президентом РФ Владимиром Путиным разными наградами. Так по данным ТАСС, Илья Шестаков был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2015), орден Почета (2021 год), орден «За морские заслуги» (2023 год) и рядом грамот. И все это при его руководстве отраслью.

Все они, полагаю, были за достижения и в «рыбохозяйственном комплексе». За такие, как за инициативу и реализацию на практике «инвестквот и аукционов», механизма строительства рыбопромысловых судов на российских верфях, «поступления» в государеву казну миллиардов рублей от «инвестквот и аукционов», повышения платности за ресурсы. Сюда же можно отнести и реорганизацию-ликвидацию отраслевых бассейновых НИИ и многое другое. Все это уже привело к ухудшению экономико-финансовых показателей отрасли.

Даже такая лояльная к Росрыболоству общественная организация как ВАРПЭ вынуждена констатировать небывалый рост кредиторской задолжности и снижения прибыльности рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих фирм и предприятий.

Не намерен далее углубляться в уточнении конкретно, за какие такие рыбацкие деяния такие награды руководителю отрасли. Это, во-первых прерогатива Администрации президента и во-вторых требует отдельного специального анализа и разговора.

Отмечу в данной статье, что такое внимание правительства и президента России к поощрению руководителя «рыбохозяйственного комплекса» - это и определенное внимание и к достижениям рыбаков.

Так- то оно вроде и так, но… справедливей все же было бы в первую очередь поощрить правительственными наградами, тех, кто в морях и океанах своим трудом добывает рыбу, изготавливает в море и на берегу так нужную потребителю рыбопродукцию, управленцев, ученых, кто обеспечивает ритмичную работу флота и производственных предприятий. А уж затем можно и руководителей отрасли тех, кто действительно этого заслужил.

При всех тех положительных достижениях рыбаков в море, рыбопереработчиков, управленцев, ученых на берегу и их труда, а это, в конечном счете, рыба и рыбопродукция, которая, к сожалению, так и не достигает своей главной цели – быть востребованной отечественным потребителем.

По различным данным, даже потребление населением страны рыбы в сырце вместе с плавниками, потрохами, кишками, костями и прочее, что не съедобно, и как это, к сожалению, учитывает РОССТАТ, продолжает снижаться – едва достигая 19 кг/чел/год. А это уже антирекорд шестаковских реформирований рыбной отрасли.

На рисунке, приведенном ниже показана многолетняя динамика потребления рыбы в массе сырца и пищевой продукции на протяжении более полувека по данным д.б.н. И.В. Волвенко (ТИНРО).

Рекомендуемые же нормы Минздрава и Роспотребнадзора, обращаю внимания, не в сырце, а в пищевой рыбопродукции, то есть в мясе рыбы должны составлять 22-28 кг/чел/год. Последнюю цифру в 28 кг/чел/год озвучил и президент России Владимир Путин на августовском совещании в 2023 году с членами правительства и в присутствие руководителей «рыбохозяйственного комплекса» Ильи Шестакова и его непосредственного начальника - министра Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

Какой-либо реакции со стороны последних, не прозвучало. Они даже и не пытались высказать причины такого положения в стране с потреблением рыбопродукции населением.

Между тем они эти причины лежат на поверхности: это, прежде всего увеличивающие розничных цены на рыбную продукцию при низкой платежеспособности населения страны, рост экспорта и снижение импорта и т.д.

И все же, справедливости ради надо отметить, что одна реакция от федеральных органов все же последовала. Это снятие целевого показателя достижения к 2030 году потребления рыбы даже в сырце, а это всего 25 кг/чел/год из документов «Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса». И сделано это было решением правительства РФ по предложению Минсельхоза и Росрыболовства.

Что будет и будет ли взамен, пока не ясно. Между тем, президент России Владимир Путин по итогам упомянутого выше августовского совещания дал поручение непосредственно председателю правительства Михаилу Мишустину:

«…разработать при участии заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов, ассоциаций и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции на период до 2030 года, а также обеспечить его реализацию. При разработке указанного плана мероприятий установить ежегодные целевые индикаторы его реализации, а также предусмотреть мероприятия:

- по увеличению доступности рыбной продукции для конечного потребителя, обратив особое внимание на снижение затрат при ее транспортировке;

- по стимулированию глубокой переработки водных биологических ресурсов;

- по развитию портовой и логистической инфраструктуры, обратив особое внимание на расширение использования Северного морского пути;

по популяризации (социальной рекламе) потребления рыбной продукции;

- по стимулированию потребления рыбной продукции детьми и подростками, в том числе в рамках организации питания обучающихся по образовательным программам дошкольного и общего образования».

Итоговый доклад по данному серьёзному и ответственному поручению должен быть представлен правительством РФ к 1 февраля 2024 года президенту России.

Повторюсь, что данное поручение относится и к отраслевым союзам и ассоциациям. Медлить со своими предложениями в правительство РФ, касающиеся поручений президента нельзя, поскольку федеральные органы в лице Минсельхоза и Росрыболовства представят только свои наработки, которые будут, полагаю, сведены к рекламе и популяризации рыбопродукции среди отечественного потребителя. А вот финансово-экономические механизмов и правовая основа увеличения потребления рыбы и рыбопродукции населением страны будет, как всегда, забыты. Восполнить этот неминуемый пробел должны союзы, ассоциации, ученые совместно с органами власти, депутатами, сенаторами на места и с учетом специфики тех или иных рыбохозяйственных бассейнов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть