Выборы президента США: шоу начинается

21 декабря 2023  02:36 Отправить по email
Печать

Верховный суд штата Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в выборах президента США. У них можно всё. Telegram-каналы прокомментировали такое решение.

Неудаща

Новость-бомба: Верховный суд штата Колорадо запретил Дональду Трампу участвовать в выборах президента США.

В Миннесоте, Мичигане и Колорадо активисты Демократической партии подали на Трампа иски в суд по обвинению в организации мятежа и участии в нем. 14-я поправка Конституции США запрещает признанным судом мятежникам участвовать в выборах.

Во всех штатах суд первой инстанции отклонил иск, в Миннесоте и Мичигане отклонил апелляции и суд штата, а вот в Колорадо неожиданно, четырьмя голосами против трех удовлетворил иск.

Чем это грозит Трампу, и что ему делать?

Теперь фамилию Трампа нельзя ставить в бюллетене только в штате Колорадо — если только сам обвиняемый не опротестует решение в Верховном суде США.

Но тут возникают сложности: решение в пользу истцов маловероятно, так как сейчас в Верховном суде преобладают судьи-консерваторы. Однако это как минимум откроет путь к отстранению буйного экс-президента от выборов, так как до вынесения решения Верховного суда действующим считается решение принятое низшей инстанцией, но при этом оно распространяется на всю страну. А значит, что судьи-либералы будут всячески затягивать процесс, чтобы Трампа не успели оправдать к выборам.

Есть вариант не обращаться в Верховный суд — тогда решение останется только в Колорадо, который с 2004 года является поставщиком голосов для демократов. Американская избирательная модель не учитывает голоса проигравших , важно только то, за кого проголосовал штат. Но тогда эту практику могут сочти успешной и иски уйдут и в других штатах — а это уже чревато.

Запасаемся чак-чаком и катыком, уважаемые читатели, и внимательно следим за развитием событий.

Старая площадь

Сегодня суд штата Колорадо запретил Дональду Трампу принимать участие в выборах, сославшись на 13-ю поправку Конституции США, которая накладывает такое ограничение на участников и организаторов мятежа.Мятежом суд посчитал события 6 января 2020 года, когда сторонники Трампа ворвались в Капитолий.

Решение штата Колорадо означает, что он не попадет на избирательные листы в штате Колорадо, ни во время праймериз, ни во время выборов.

Но.

Во-первых, это принципиально никак не повлияет на процедуру, так как выборы президента США не прямые, президента выбирают представители штата, которых избрали во время всеобщих выборов, а Колорадо традиционно демократический штат.

Во-вторых, мотивировка суда крайне слабая. Трамп опротестует решение и с вероятней всего выиграет этот протест в Верховном суде США.

В-третьих, любые репрессии против экс-президента только добавляют ему электоральных очков.

Парадоксально, но запрет избираться в Колорадо только укрепил его позиции.

Рыбарь

Сын Трампа Эрик считает, что решение верховного суда Колорадо добавит бывшему президенту +5% к поддержке.

Кстати, вполне реально. Трамп здорово прибавил в опросах именно после шквала юридических исков в его отношении.

ВАШИ НОВОСТИ

Из-за ситуации с Трампом кандидат в президенты США Вивек Рамасвами обещает отказаться от участия в республиканских праймериз в Колорадо в знак солидарности

Мюсли вслух

Колорадо последовательно голосовал на президентских выборах за Клинтон и Байдена, но волна судебных разбирательств о праве Трампа участвовать в выборах идёт и по другим штатам, серьёзно осложняя перспективы его избирательной кампании, даже если решение суда будет отозвано по апелляции.

Трамп до сих пор не признан судом виновным в разжигании беспорядков 6 января 2021 года, а именно на этом основании (14-я поправка Конституции США об участии в мятеже или восстании) в Колорадо посчитали возможным дисквалифицировать экс-президента, наплевав на презумпцию невиновности.

Учитывая, что "синие" начали беспределить, "красные" законодатели, мстя за Трампа, могут и дальше упорно не идти навстречу требованиям Байдена о масштабной финансовой помощи киевскому режиму.

RealFitzroy

Такое решение - свидетельство паники, царящей в рядах Демпартии США. Финансируемые Соросом прокуроры и судьи пытаются использовать последний "легальный" рычаг, чтобы не допустить Трампа до выборов, которые он с 99% вероятностью выиграет.

Но этот шаг отчаяния, вероятнее всего, обречен на провал. Судьи фактически провоцируют вмешаться в процесс Верховный суд США, причем последнему достаточно будет просто вынести решение о пересмотре дела. Если такое решение будет вынесено до 4 января 2024 года - секретарь штата будет по-прежнему обязан включить имя президента Трампа в бюллетень для голосования на президентских выборах 2024 года до получения любого распоряжения или мандата от Верховного суда.

Враги Трампа пошли ва-банк - и таким образом подставили себя под удар. ВС США почти наверняка отменит решение суда штата - и даже не потому, что в ВС США большинство у консерваторов, а просто потому, что постановление суда Колорадо вопиюще антиконституционно. Этим будет положен конец судебным попыткам запретить Трампу участвовать в выборах во всех штатах страны.

Антон Хащенко

Нам так долго и активно рекламировали Конституцию США с правом народа на восстание, что забыли рассказать о 14 поправке. Которая фактически наказывает за такие попытки запретом на работу на государственной и военной службе, в частности на постах президента, конгрессмена и даже выборщика. Правда, её действие распространяется не на всех вообще, а только на должностных лиц, ранее принявших присягу. Но это уже детали.

Lomovka

В штате Колорадо у Трампа и так не была высокая поддержка, поэтому запрет на местные праймериз не будет критичным. Но само по себе решение суда может спровоцировать новые иски в других штатах страны, более значимых для кандидата.

Такая волна может повлиять уже на решение Верховного суда США, который будет вынужден вынести свой вердикт за остальные штаты. Об этом сообщает издание New York Times.

Если другие штаты запретят Трампу участвовать в праймериз, для него станет «практически невозможно» обеспечить себе выдвижение от республиканцев и тем более победу в ноябре.

Мадам Секретарь

Скорее всего Верховный суд отменит решение ВС Колорадо (не по политическим, а правовым основаниям), однако важен тайминг. Если он не сделает это до 5 января, Трамп не сможет зарегистрироваться на праймериз.

Конечно, Трамп попытается вернуть себя в бюллетень через суд, но судебные баталии могут затянуться, до 5 марта, когда состоятся праймериз.

Если Трампа также исключат из бюллетеня в Мичигане (где рассматривается подобное дело) и не вернут в Колорадо, то это рождает шанс для интриги на праймериз Республиканцев.

Чисто для фиксации

«Подножка» Трампу от суда штата Колорадо, блокирующая его участие в праймериз, прямо связана с торгами по пакету Украина+Израиль на 106 млрд. Судебный дедлайн у команды Трампа по этому делу — 4-5 января, Конгресс выходит с каникул 8-го. Так что Белый дом использует суд штата Колорадо как рычаг для принуждения республиканцев к сделке, причём, торги должны пройти в сжатые сроки, до окончания года. Напомню, результатом предыдущей сделки республиканцев с Белым домом стали «двухступенчатый бюджет» и «разблокировка» участия Трампа в праймериз в Мичигане. Теперь Белый дом намерен этот шантаж повторить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть