О «Дубровском» в современной России

17 декабря 2023  11:40 Отправить по email
Печать

На днях позвонил приятель, ошеломлённый состоявшимся у него разговором с внуком о «Дубровском» – тот в школе неудачно написал сочинение по этому произведению. Пробиваясь через нежелание внука вдуматься в рассказанную Пушкиным историю восстания против несправедливости, приятель задал ему простой в нашем с ним понимании вопрос: кто виноват в том, что произошло с Владимиром Дубровским? «Конечно, его отец! – ответил внук. – Нечего было Троекурову перечить: где Дубровский и где Троекуров!»

В этом и состоит главное изменение, которое уже произошло и продолжает происходить с молодыми и не только молодыми русскими людьми за последние тридцать лет. Уверен, что и в романовской России так ответить было бы стыдно любому, даже если в глубине души он думал именно так, – Александр Сергеевич, «наше всё», был ещё совсем рядом! В советскую эпоху тем более. Владимир Дубровский по праву был героем, правда была на его стороне, мы, во всяком случае мальчики, уверенно ненавидели Троекурова. Сегодня становится иначе: жизнь учит «троекуровым» не перечить, подстраиваться под них… Скоро, не исключаю, скажут, что Пушкин этим своим произведением под стабильную Россию «бомбу подложил».

Нравятся нам такие изменения, происходящие в мировоззрении наших детей? Кто и как вернёт им понимание правды, чести и справедливости?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть