Алексей Бобровский: Украина худо бедно по финансам ещё пару лет на плаву протянет

Но! Только при условии, что фронт не рухнет...
9 декабря 2023  09:15 Отправить по email
Печать

Пошел торг и больше ничего!

Снова начались разговоры, что не только у Украины кончились деньги, но и на Украину, у тех, кто её спонсирует, они тоже поиссякли.

Отделяем мух от котлет.

На ведение боевых действий у Украины деньги действительно кончились ещё в начале прошлого года. Строго говоря, с начала СВО, основные западные фонды шли исключительно на поддержание украинской боеспособности.

Но всё не так однозначно. Не будем выплескивать с водой младенца. Госбюджет Украины стабильно в глубоком дефиците с начала СВО. Начиная с декабря 2022 ежемесячный дефицит - $10-12 млрд. Расходы на оборону - 2/3 бюджета.

Госдолг обновил исторический рекорд, но бонды всё равно пользуются спросом, показывая рост примерно в 2 раза от минимума. Американские фонды их скупают. ЗВР >41 млрд долл., максимум с 2011 года, т.е. валюты им насыпали. С такими финансами живут и даже долго. А потому за счёт обнищания населения и урезания всего на свете, кроме обороны, они худо бедно по финансам ещё пару лет на плаву протянут. Но! Только при условии, что фронт не рухнет, а это только при военной помощи извне.

И вот тут может быть три группы торгующихся:

Во-первых, идёт ротация главных ответственных. США усиленно спихивают всё на Европу. Делают они это эффективно и не первый раз. Вспомните, как ещё Трамп заставлял страны ЕС увеличивать расходы на оборону до 3%. Подтягивал дисциплину по взносам в НАТО. Он не смог, а демократы смогли, но сделали это грубо - спровоцировав конфликт на Украине. Повесить все на Европу технически не составит труда, это лишь вопрос времени и условий. Европа торгуется за дешёвые энергоносители, иначе они не потянут. США им всё пообещают. Именно пообещают.

Всё понятно станет в начале следующего года после выборов на Тайване. Расчёт США примерно такой: переложить в два этапа весь груз поддержки Украины на Европу (+частично на Японию, она уже $4,5 млрд пообещала). На первом этапе конфликт попытаются заморозить, на втором ЕС, как назначенный контролёр со стороны запада, будет обеспечивать поддержание штанов укроармии. Это в идеале для США.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Во-вторых, идёт торг внутри американской политической элиты (прости Господи). Вызов простой и сложный одновременно. Или демократы (ультралибералы), или Трамп. Вторая развилка: или с Байденом, или без него (что весьма вероятно, фарма уже даёт сбой, дед может просто не дотянуть до выборов). Степень финансовой вовлечённости США зависит от решения этих вопросов. Если Трамп - то Украину вообще разменяют: Западную отдадут Польше, остальное понятно кому). Если дееспособный демократ - то объём участия США будет зависеть от возможностей американского ВПК и того, сколько Европа ещё сможет взвалить на себя. Внутриамериканский торг сейчас самый важный.

В-третьих, есть предлагаемый России торг. Москву выводят на это как только можно: и вбросами, что переговоры уже идут, и риторикой укров, и намёками, что дальше можно и без шута горохового.

Наша задача сейчас не повестись на это. И не обращать внимание на их проблемы. Это их планы, они совсем необязательно должны реализоваться. Запад по Украине сейчас в самой середине классической модели «Отрицание-Гнев-Торг-Отчаяние-Принятие».

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть