Новый президент Аргентины лишил ЕС доступа к рынку Южной Америки

5 декабря 2023  16:23 Отправить по email
Печать

Вопреки ожиданиям, новый президент Аргентины Хавьер Милей первым делом поссорился не с БРИКС, что предвкушали многие на Западе, а... с Евросоюзом.

В Брюсселе надеялись завершить подписание торгового соглашения со странами МЕРКОСУР — Бразилией, Уругваем, Парагваем и Аргентиной — к саммиту южноамериканских лидеров 7 декабря в Бразилии. Но подписания не будет.

Аргентина уведомила Бразилию, нынешнего президента МЕРКОСУР, о том, что она не сможет взять на себя новые обязательства в ходе переговоров. Были отменены визит на встречу МЕРКОСУР президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и делегации ЕС во главе с Валдисом Домбровскисом, вице-президентом Европейской комиссии по торговле.

Милей угрожал выйти из МЕРКОСУР во время предвыборной кампании, характеризуя объединение как «таможенный союз низкого качества, который создаёт торговые искажения и наносит ущерб своим членам». МЕРКОСУР однозначно мог бы таким стать, если бы сорванное теперь торговое соглашение с ЕС состоялось. Брюссель упорно работал над ним, потому что Южная Америка — это крупный рынок сбыта, потенциал которого будет нарастать. Переговоры идут сложно, потому что Глобальный Юг уже не склонен сдавать свои интересы в угоду Западу, а Запад пока не осознал новую реальность.

На климатической конференции COP28 в Дубае Эмманюэль Макрон в очередной раз раскритиковал Южную Америку за нежелание следовать экологическим правилам Европы — которые вообще-то делают европейскую фермерскую продукцию менее конкурентной по сравнению с южноамериканской. Тут линия Франции резко контрастирует с германской: Берлин выступает за МЕРКОСУР.

Милей, как карточный джокер, ухитрился создать внутренний кризис в ЕС и, заодно, помочь Бразилии. Та больше всего подвергается систематической критике ЕС за свою недостаточную, по мнению европейцев, «экологичность».

А вот Россия, Китай и БРИКС в целом готовы работать с Южной Америкой без предварительных условий. Не исключено, что Милей, выйдя из состояния предвыборной риторики, уже не будет спешить с обещанным разрывом отношений с БРИКС: на американский рынок попасть тоже нелегко, а переговоры с ЕС отброшены года на два в прошлое.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Читайте также: Как смена власти в Аргентине отразится на борьбе за влияние в Латинской Америке

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 249
06.12.2023 03:54, #50429
каждый народ достоин своего правителя.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть