Китай и Белоруссия как части справедливой системы глобального управления

4 декабря 2023  16:27 Отправить по email
Печать

С визитом в КНР находится президент Белоруссии Александр Лукашенко. Это уже вторая его поездка Поднебесную в 2023 году.

Обе страны последовательно выступают за многополярный мир и главенство международного права при ведущей роли ООН. Встреча белорусского президента с председателем КНР Си Цзиньпином длилась в три раза больше запланированного, что подчёркивает хорошие личные отношения, сложившиеся между лидерами стран.

Примечательно заявление председателя Си:

«КНР и Белоруссия — важные силы, участвующие в преобразовании и строительстве системы глобального управления. Мы готовы укреплять координацию и сотрудничество с белорусской стороной на площадках таких многосторонних механизмов, как ООН и Шанхайская организация сотрудничества».

Заметим, что до резкого обострения отношений с Западом, до начала СВО, Белоруссия рассматривалась Китаем как важный логистический хаб по пути в Евросоюз. Однако ситуация изменилась. И как на границах России, так и на границах Белоруссии Запад строит новый железный занавес.

Кроме того, и в отношении Китая Евросоюз, с подачи Вашингтона, заметно охладевает. Первый тревожный звонок для Пекина прозвучал ещё в мае 2021 года, когда Брюссель заблокировал ратификацию всеобъемлющего соглашения об инвестициях между КНР и ЕС, переговоры по которому шли с 2013 года.

Кстати, буквально перед тем событием по итогам 2020 года Китай впервые стал крупнейшим торговым партнёром Евросоюза, обогнав США.

В подобных условиях обострения международной обстановки Республика Беларусь и КНР, кроме развития политико-дипломатических, экономических и культурных отношений, ищут новые сферы приложения общих усилий. В частности, не исключена поставка на Кубу оперативно-тактических ракетных комплексов «Полонез» и «Полонез-М» совместной белорусско-китайской разработки с дальностью поражения 200 и 300 км соответственно.

Читайте также: Белорусские ракетные комплексы «Полонез» на Кубе – ответный ход России и Китая?

При этом очевидно, что в военном плане Белоруссия может получить защиту только от России. НОАК на белорусско-польской границе не появится. В Минске это понимают и дорожат союзническими отношениями с Россией. Позиция республики по СВО — прямое тому доказательство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть