Белорусские ракетные комплексы «Полонез» на Кубе – ответный ход России и Китая?

30 ноября 2023  17:10 Отправить по email
Печать

Продолжим тему потенциальной передачи Кубе белорусских ракетных комплексов наземного базирования «Полонез» и «Полонез-М» с дальностью поражения до 200 и 300 км, соответственно.

Полагаем, в этом есть заинтересованность не только кубинской, белорусской или российской сторон, но и китайской. В том числе и потому, что «Полонез» — это совместная белорусско-китайская разработка.

По крайней мере, так это выглядит на фоне недавней публикации в печатном органе ЦК КПК Global Times о том, что ситуация с объявленным США развёртыванием ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе — это «провокация против Китая и возможная эскалация конфронтации» по образу «прецедента 1962 года — Кубинского ракетного кризиса» (Карибского кризиса).

Отметим и то, что размещение американских ракет средней и меньшей дальности в АТР угрожает России и, соответственно, Союзному государству России и Белоруссии. Поэтому совместные симметричные действия Москвы и Минска у континентальной части США были бы вполне логичными.

Кстати, коллеги из БелВПО пишут, что «в случае поставки Кубе ракет в 500 км, в радиус поражения попадут не только американские военные объекты в Мексиканском заливе, но ещё и мыс Канаверал — цитадель американской космической программы».

А ведь радиус поражения 500 км — это российские ОТРК «Искандер». Кстати, комплекс может применять и крылатую ракету 9М729, дальность которой, по некоторым данным, при увеличении объёма топлива может быть и более 500 км.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть