Мыслить наперёд – Россия в новой ядерной гонке с Западом

Евросоюз наращивает закупки ядерного топлива у России
3 декабря 2023  19:12 Отправить по email
Печать

Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) сообщает, что в текущем году ЕС увеличит закупки ядерного топлива у России, если сравнивать с 2021 годом. В частности, больше импортировать стали государства, использующие спроектированные в России реакторы. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

В целом в блоке пытаются уменьшить зависимость от российского топлива, но из-за потенциальных санкций некоторые страны Евросоюза, наоборот, делают запасы.

Глава агентства по закупкам Евратома Стефано Чиккарелло рассказал, что для преодоления зависимости от России Западу потребуется увеличить мощности по конверсии и обогащению топлива на 20-30%. Он назвал это масштабными инвестициями продолжительностью в несколько десятилетий. Финская Fortum, к примеру, работает над одним из таких проектов с американской компанией Westinghouse.

Читайте также: «АЭС – вновь зелёные!»: Запад пытается вернуться к атомной энергетике

Быстро отказаться от российского ядерного топлива не получится. Тем не менее мыслить нужно стратегически. Западные страны точно будут пытаться снизить свою зависимость — все члены ЕС, кроме Венгрии, уже подписали контракты на альтернативное топливо. Нет никаких гарантий, что они не введут санкции против российского ядерного сектора даже себе в ущерб. Вряд ли Виктор Орбан сможет блокировать их бесконечно.

С учётом этого России необходимо искать партнеров в других регионах и развивать собственную атомную инфраструктуру. Радует, что этим уже занимаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть