Елена Пономарёва: Как американцы Россию валить думают

Нужно быть бдительными и быть готовыми к новым провокациям, особенно накануне и во время выборов в 2024 г.
2 декабря 2023  17:49 Отправить по email
Печать

Недавно базирующийся в Вашингтоне «Международный центр ненасильственного конфликта» выпустил очередное пособие по осуществлению политпереворотов под названием "Содействие четвёртой демократической волне: руководство по противодействию авторитарной угрозе». Традиции вмешательства во внутренние дела государств по методике Сороса, Шарпа, Аккермана и других идеологов деструкции живут и развиваются. Показательно, что исполнительным директором данного Центра является Иван Марович, один из лидеров «Отпора», который сыграл ключевую роль в свержении Милошевича. Ещё одна важная деталь — доклад подготовлен совместно с Центром Скоукрофта по стретагии и безопасности Атлантического совета (организация, нежелательная в России) (последний признан нежелательным и фактически запрещён в России). Напомню, это один из ведущих аналитических центров НАТО в США, который формирует рекомендации для членов альянса. Кроме того, среди соавторов очередной методички по деструкции политпространств числятся члены Международного республиканского института (организация, нежелательная в России), ещё одной нежелательной организации в РФ; представители Фонда Сороса; Национального фонда за демократию; Фридом Хаус; Фонда «Альянса демократий» и ещё ряда центров и организаций — каждой твари по паре, которые на протяжении многих лет занимались подстрекательством к мятежам, инициировали госперевороты и поддерживали антиправительственные кампании по всему миру в интересах США. Кстати, в предисловии они оправдывают такое вмешательство тем, что, якобы, безопасность США и их демократических партнёров (то есть сателлитов), зависит от состояния демократии по всему миру.

Свои цели авторы не скрывают. В предисловии книжонки зафиксировано, что «диктаторские режимы в Китае, России, Иране и Венесуэле и многих других странах становятся более репрессивными», а значит нужно их уничтожить демократизировать. На практике это означает привнести хаос, инициировать деструктивные процессы, которые быстрее всего запускаются при помощи технологий политпереворотов. Авторы данного пособия называют это «четвёртой демократической волной», которая если не разрушит, то хотя бы сдержит «автократические режимы», обозначенные США в качестве «угрозы».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В работе содержатся рекомендации для правительства США и их партнёров.
Во-первых, обосновывается необходимость расширения усилий по поддержке «движений сопротивления», на нашем языке — «пятых колонн». А правительству США рекомендуется сделать поддержку «демократии» (читай – американских интересов) центральным фактором в принятии внешнеполитических решений. В принципе, это уже делается давно, но авторы настаивают на более чёткой фиксации этого принципа в стратегических документах. ЕС и другие союзники Штатов, по логике авторов, должны принять аналогичные меры для обеспечения поддержки «демократии» в борьбе с авторитарными лидерами.

Далее откровенно говорится об инвестициях в новые опции и координацию по поддержке «пятых колонн», содержится призыв к правительствам по созданию специальных фондов и поддержки НПО, отмечается важность подготовки новых образовательных ресурсов и методичек для будущих мятежников. Сказано о подключении дипслужб для оказания помощи соответствующим движениям и поддержке «независимых» СМИ на международном и местном уровнях.

Во-вторых, внимание акцентировано на разработке новых нормативных рамок, названных «Право на поддержку» (right to assistance). Это напоминает концепцию «Ответственность защищать», которую в своё время западные страны продвинули даже в ООН и под её прикрытием США осуществляли интервенции и бомбардировки, снабжали оружием боевиков в самых разных частях света.

Авторы утверждают, что суверенитет не является абсолютным, поэтому если «автократы отказывают своему населению в праве на самоопределение и продолжают нарушать права человека... это даёт возможность для эскалационных форм интервенции для защиты и восстановления прав населения».

Но эта формула работает только в интересах Запада. Когда киевский режим отказывал своему населению в праве на самоопределение и подавлял волеизъявление народа, вмешательство России с целью его защиты было однозначно осуждено. Есть и другие аналогичные примеры. История не раз доказала, что критерий отношения Штатов к окружающими миру один: если правительство страны лояльно к Вашингтону и поддерживает политику США, тогда оно может поступать как угодно в отношении своего населения и даже получать американскую помощь для проведения репрессий. Если же правительство проводит собственный политический курс и даже осмеливается критиковать США — тогда оно становится врагом.

В-третьих, авторы указывают на необходимость укрепления «демократической солидарности» для оказания давления на «репрессивные режимы». Речь о координации санкций и создании разного рода трибуналов. В пособии также поощряются кибератаки на правительственную инфрастуктуру государств-мишеней. Бандиты! Иначе не скажешь.

Подобные материалы заслуживают самого серьёзного отношения. Нужно быть бдительными и быть готовыми к новым провокациям, особенно накануне и во время выборов в 2024 г.

Елена Пономарёва

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть