Средний размер автокредита в России обновил исторический максимум

29 ноября 2023  20:54 Отправить по email
Печать

Средний размер автокредита по итогу октября обновил исторический максимум, поднявшись до 1,54 млн рублей. Согласно данным бюро кредитных историй «Скоринг Бюро», за 12 месяцев прирост этой суммы составил 42%. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Конечно, на рынке автокредитования наблюдается та же история, что и с ипотекой: ожидание повышения ключевой ставки ЦБ РФ подстегнуло интерес к такого рода заимствованиям. Кроме того, льготное автокредитование также «вытягивает» вверх среднюю величину автозайма, учитывая, что «потолок» по кредиту на льготных условиях составляет 2 млн рублей, но, кстати, это ограничение не распространяется на электрокары.

В целом, российский рынок продаж автомобилей динамично развивается. В октябре 2023 года продажи на фоне слабого октября прошлого года подскочили в 2,6 раза, а по сравнению с сентябрём этого года прибавили 1,7%, в результате чего с начала года было продано на 60,1% больше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также: Рекордный рост автокредитования указывает на три фактора

Льготные автокредиты не только поддерживают спрос на автомобили, но и корректируют его в сторону большего запроса на автомобили отечественной сборки. Важно с точки зрения промышленной политики, что льготный автокредит в этом году распространяется лишь на те транспортные средства, которые сошли с конвейера в 2022 году: это стимулирует автоконцерны не откладывать на потом увеличение производства, а планировать по максимуму рост объёмов выпуска в самое ближайшее время.

Более того, со следующего года Минпромторг намерен ужесточить требования по «приземлению» процессов производства автомобилей в российской экономике, если говорить об участии различных марок в программе льготного автокредитования. Планируется ввести балльную систему оценки локализации с заданным ежегодным темпом увеличения требований по локализации на 25%. Это приведёт к тому, что китайским производителям нужно будет задуматься о развитии производства автомобилей в России, а не рассчитывать только на экспорт, так как внутренний рынок будет всё больше корректироваться в сторону повышения спроса на транспортные средства отечественной сборки.

По итогу октября «АвтоВАЗ» сохранил лидерские позиции: почти каждый третий автомобиль, проданный в стране, был произведен этим автоконцерном. Самой популярным автомобилем на российском рынке осталась Lada Granta: за год её продажи подскочили в 1,7 раза и в октябре каждый шестой россиянин, покупавший автомобиль, останавливал внимание именно на этой марке авто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть