Севморпуть превращается в масштабный транспортный коридор

21 ноября 2023  18:27 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с региональными властями и госкорпорацией «Росатом» к 1 апреля 2024 года подготовить предложения по формированию единого транспортного морского коридора на базе Северного морского пути. Новость об этом комментирует Telegram-канал СМП.

Россияне часто считают, что Северный морской путь охватывает всю прибрежную акваторию Арктической зоны. Однако формально, согласно Кодексу торгового мореплавания, в СМП не входит целый ряд крупных портов Севера.

Планы расширения Севморпути до масштабов транспортного коридора озвучивались правительством ещё в 2019 году. На тот момент его формирование намечалось на период до 2035 года. В коридор планировалось включить порты Мурманск, Архангельск, Онега, Кандалакша — на западе и Петропавловск-Камчатский — на востоке. Кроме того, в него должны войти устья крупных сибирских рек — Оби, Лены и Енисея.

К настоящему времени вдоль СМП расположено свыше 70 портов и перевалочных баз. Помимо перечисленных выше, крупные объекты есть в Нарьян-Маре, Сабетте, Игарке, Диксоне, Дудинке, Тикси, Певеке и Бухте Провидения. А уже в сентябре 2023 года пробный субсидированный заход судна «Северный проект» принял порт Магадан, тем самым, став первопроходцем расширения Севморпути.

Транзит по Севморпути в 2023 году достиг рекорда в 2,1 млн тонн. Общий объем грузоперевозок по СМП в январе-октябре составил 31,4 млн тонн, это на 6% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Предыдущий рекорд фиксировался в 2021 году и составлял 2 млн тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть