Реальные доходы россиян растут, но медленнее, чем могли бы

12 ноября 2023  11:38 Отправить по email
Печать

Росстат опубликовал новые данные по доходам граждан России. Из публикации федеральной службы следует две новости — хорошая и плохая, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Хорошая новость: реальные денежные доходы россиян продолжают расти. Плохая новость: они все еще ниже уровня 2013 года. Фактически сейчас средний россиянин беднее, чем был 10 лет назад — это, к слову, о том, что санкции все-таки не стоит недооценивать.

Ключевая проблема все еще в «посткрымском» провале развития экономики на фоне ухода западных инвесторов. Справедливости ради, как совершенно корректно пишут многие Telegram-каналы, с 2017 года доходы так или иначе растут — только очень медленно. И ведь действительно: серьезный скачок произошел только в прошлом году на фоне резкого сжатия рынка труда. Однако в том, что касается статистики, есть еще один проблемный момент.

Публикуемая Росстатом инфляция вызывает огромные сомнения, и в реальности для многих россиян она почти наверняка является двухзначной. Это значит, что в действительности доходы многих жителей России с поправкой на их собственную (а не приведенную Росстатом) инфляцию могут быть еще ниже.

Проблема в том, что подведомство не пытается хоть как-то привести методологию оценки индекса потребительских цен к реальности, тем самым вызывая огромное количество вопросов к своим данным. Складывается парадоксальная ситуация: Росстат бодро рапортует о росте экономики, но сами россияне богаче не становятся. Может быть, это не худший повод для общественной дискуссии? Или хотя бы глобального и независимого от Росстата исследования уровня жизни?

Заодно можно поговорить и о том, что и в какой момент в отечественной экономике пошло не так. Обстоятельства, когда в стране с огромными нефтяными запасами доходы населения не могут восстановиться до уровня десятилетней давности, недопустимы. Причем все необходимые изменения уже давно были озвучены на самом высоком уровне, а ситуация так и не изменилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Мстислав
Карма: 132
12.11.2023 12:44, #50332
"Хорошая новость: реальные денежные доходы россиян продолжают расти. Плохая новость: они все еще ниже уровня 2013 года. Фактически сейчас средний россиянин беднее, чем был 10 лет назад — это, к слову, о том, что санкции все-таки не стоит недооценивать."

По факту новости две: одна плохая, вторая очень плохая и в итоге гражданин беднее, чем десять лет назад - и где прогресс? При этом все граждане поняли, что им некоторым образом "закрывают" рот дешевеющим рублем в случае чего, т.ч. в ближайшем будущем можно ожидать новые проблемы

"Заодно можно поговорить и о том, что и в какой момент в отечественной экономике пошло не так."
Пошло давным - давно не так, ровно с того момента, когда центробанк вывели из подчинения государства, ликвидировали плановую экономику, заменив на либерастическую и "насадили" посредников между производителями ТМЦ по всем отраслям начиная с нефтянки и потребителем конечной продукции
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть