Алексей Бобровский: Марио Драги предсказал агонизирующую смерть еврозоне

11 ноября 2023  08:58 Отправить по email
Печать

О, ну вот этого сеньора стоит слушать! Марио Драги, бывший глава ЕЦБ, гарантирует европейской экономике рецессию, видит стагфляцию, т.е. рецессию в паре с инфляцией. Но, главное, по его мнению вполне реальна агонизирующая смерть еврозоны. Как говорил герой «Ликвидации»: «а я за шо!».

Драги на этой неделе всё это озвучил на экономической конференции Financial Times. Драги ни разу ни русофил, даже наоборот, ещё и голдманит (работал в Goldman Sachs - кузнице кадров ультраглобалистов), но он таки реально в разгар долгового еврокризиса и brexita 2011-2016 спас всё это евро-барахло. В общем, мужчина серьёзный.

По его мнению, уже в конце этого года Еврозону накроет рецессия.

Он озвучил три ключевых тезиса для понимания будущего ЕС:

Либо Европа будет решать проблемы сообща и становиться более крепким союзом, союзом, способным формировать свою внешнюю и оборонную политику, а не только экономическую... или, добавил он, если Европейский Союз не будет единым рынком, он просто не выживет…».

Драги справедливо замечает, что за последние 20 лет европейская экономика стремительно теряет конкурентоспособность не только по отношению к США, но и по отношению к Японии, Южной Корее и, конечно же, к Китаю.

Ну и почти приговором в его исполнении звучит, что в очень многих технологических областях Европа потеряла присутствие.

Не имеет смысла обсуждать в сотый раз антироссийские санкции, которые убивают ЕС, потому как США уже создали двойной рынок нефти и газа, а Европа обречена на высокие цены, разгоняющие инфляцию. Нет смысла проговаривать снова и то, что решая свои проблемы и нанося удар по Китаю, США мимоходом убивают экономику Европы, выкачивая из неё промышленность и последние капиталы среднего класса. Главной проблемой, мешающей ЕС нормально функционировать, является то, что союз убог по своей структуре. При единой валюте - бюджетная, фискальная и даже таможенная политика везде разная.

А вот чтобы поменять что-то глобально в ЕС, особенно, если это не подразумевает Маастрихтский договор, требуется единогласное согласие всех стран. А скоро, вполне возможно, у некоторых стран отнимут часть совещательных прав (для начала у Венгрии и Словакии).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Единый рынок в ЕС так и не появился. Потребовались десятилетия, чтобы заключить простое торговое соглашение с Канадой, потому что несколько крошечных стран ЕС потребовали изменений, которые Канада не приняла. Также они будут теперь защищаться от США… Долго и безуспешно.

Нет своей армии
Нет конституции
Нет уже практически единого рынка труда
Нет единого долгового рынка
Нет единого инфополя
Нет единого исполнительного органа, они и сами не знают, кто главный: Шарль Мишель или фон дер Ляйен

Одним словом, умные европейцы уже все понимают, да вот сделать уже ничего не могут. Интересно, что в ЕС даже нет серьёзной политической силы, способной развернуть этот «корабль» хоть куда-нибудь. ЕС всё больше напоминает горбачёвский СССР, проблемой которого в какой-то момент стало, что не за кем было даже пойти…

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть