Ариэль Коэн (Атлантический совет): Нужно преподать урок Москве с Пекином — и разбомбить Иран!

Право слово, если бы Коэна не существовало, его стоило бы выдумать.
4 ноября 2023  16:46 Отправить по email
Печать

Американская пропаганда начинает усиленно проталкивать тезис "За нападением ХАМАС на Израиль стояли Россия и КНР". Среди последних публикаций на данную тему стоит отметить статью "В мировой войне слов (Worldwide War of Words — WWW) Россия, Китай и Иран поддерживают ХАМАС" в The New York Times и окрик, иначе не назовёшь, Ариэля Коэна "Ось Китай—Россия—Иран представляет явную угрозу для Америки" в The National Interest.

Обе статьи призваны создать у читателя ощущение циничной скоординированной атаки РФ и КНР на главного ближневосточного союзника США, которая началась 7 октября с гибели сотен израильтян от рук ХАМАС. Заявленная цель такого "двойного удара" — ослабление Соединённых Штатов в глобальном противостоянии держав.

Затея понятна: ни в тотальном провале израильских спецслужб, ни, по другой версии, в совместной провокации Вашингтона и Тель-Авива, нацеленной на разжигание большой войны на Ближнем Востоке, американцы признаться не могут — вот и выдумывают версии о "длинных руках" Москвы и Пекина. Правда, инструментарий для своих конспирологий используют никудышный.

Так, вся статья в NYT, посвящённая "потокам онлайн-пропаганды и дезинформации" со стороны России и Китая, словно списана с западных методичек прошлых лет — о "фабриках троллей", якобы вмешавшихся в выборы президента США в 2016 году.

Доводы абсолютно те же. Поглядите-ка, мол, как резко соцсети переключили внимание на сектор Газа! Заголосил весь Твиттер! С чего бы? Да это всё русско-китайские "ботофермы"! Публикуя фейковые кадры каких-то там жертв бомбёжек ЦАХАЛа, они распространяют клевету на Израиль! И прочее в том же духе.

"Мы ведём необъявленную информационную войну с авторитарными странами, — цитирует NYT главу Центра глобального взаимодействия Госдепа США Джеймса Рубина. И приходит к выводу: — Россия и Китай, которые в последние годы всё больше сближаются, похоже, намерены использовать конфликт, чтобы подорвать позиции как Соединённых Штатов, так и Израиля".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Всё ещё хуже, вторит рупору Deep State г-н Коэн в The National Interest:

"Источники в американской разведке сообщают мне, что ЧВК "Вагнер" обучала ХАМАС логистике!"

После чего на нескольких абзацах автор NI пытается доказать, как выгоден русским и китайцам конфликт на Ближнем Востоке, в который, как в чёрную дыру, вновь проваливаются Штаты. Вплоть до аргумента "Если Ормузский пролив будет заминирован, цены на нефть взлетят до небес" (зачем это китайской промышленности, понять сложно).

Ну хорошо, допустим. Отвлечение внимания, военных средств и финансов США на израильские проблемы действительно до некоторой степени облегчает жизнь Москве и Пекину. Но будь это заговор, от аналитиков уровня Коэна логично ожидать призыва к Белому дому не лезть в "хитрую ловушку, расставленную Путиным и Си". И пытаться, как когда-то раньше, "разделять и властвовать", играя на противоречиях крупнейших игроков в Евразии.

Что же делает сотрудник Атлантического совета Коэн? Он призывает "американскую сверхдержаву" показать, кто тут главный, и сурово наказать… Иран. Уничтожив его ядерную программу, военный потенциал и нефтяные терминалы, если Тегеран "не прислушается к предупреждениям Вашингтона и выпустит на волю псов войны "Хезболлы".

"Это будет послание, которое Москва и Пекин не смогут игнорировать", — заканчивает автор книги "Русский империализм: развитие и кризис".

Право слово, если бы Коэна не существовало, его стоило бы выдумать. Хотя бы для того, чтобы не сбылся страшный сон России — в котором она, ослабленная тотальной изоляцией и ссорой с Пекином, превращается в орудие Запада для противостояния всему Глобальному Югу.

Дарим американским СМИ новую тему для конспирологии. Пусть знают: истинный заговор Москвы и Пекина состоял в том, чтобы выпестовать в западных университетах, среди неоконов и культурных марксистов, сотни таких вот "коэнов". С задачей от Центра — через бесконечные призывы к ковбойским наскокам "американской сверхдержавы" консолидировать против неё Россию, Китай и весь остальной мир.

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть