Японский промысел в терводах Курил завершен: временно или навсегда?

28 октября 2023  21:31 Отправить по email
Печать

Впервые в 2023 году Россия отказалась вести консультации с Японией о предоставлении права на промысел водных биоресурсов её рыболовным судам в российских территориальных водах южных Курил.

Такой промысел осуществлялся японцами вот уже в течение почти более 20 лет в соответствии с межправительственным Соглашением о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 года (далее по тексту Соглашение 1998 - пояснение автора). По нему Россия в одностороннем порядке ежегодно предоставляла Японии право вести рыболовство в российских территориальных водах южных Курил.

Заключено Соглашение 1998 года было в ельцинский период в надежде, что японская сторона ответит взаимностью «инвестиционным потоком» в российскую экономику. Что в последующем не оправдалось.

Японская сторона в Соглашении 1998 года преследовала совершенно другие цели. Прежде всего, получив право на ведение промысла своими судами в наших территориальных водах южных Курил, Япония, хотя и косвенно, но получила факт признания своего суверенитета на южные Курилы.

Против данного Соглашения 1998 года выступали власти Сахалинской области, рыбацкая общественность, многие депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. Более того в итоговой Резолюции Конференции «Мы и Япония к нормализации отношений на основе исторической правды и национальных интересов России» состоявшейся в Москве в Доме Союзов 27 июля 2022 года под председательством депутата, члена Комитета по обороне Госдумы В.И. Соболева была принята единогласно рекомендация властям: «Денонсировать «Соглашение…от 27 февраля 1998 года, как не отвечающее национальным интересам России».

В свою очередь МИД России своевременно, еще в начале 2023 года заявил, что «…в условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер…российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договоренности…», имея ввиду продолжение японского рыболовства в территориальных водах южных Курил.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В ответ на это заявление официального представителя МИД Марии Захаровой с японской стороны посыпались грозные «протесты» с подключением японских СМИ и рыбаков, которые заинтересованы в таком промысле. Об этом широко информировали газеты Хоккайдо и телевидение Японии. Но и эти японские давления на России были отвергнуты нашим МИДом. В свою очередь было заявлено, что «Для возвращения к нормальному диалогу японским соседям следует проявить элементарное уважение к нашей стране, стремление к выправлению двусторонних отношений. Пока такого желания у японского правительства мы не замечаем».

В этих условиях пора не играть с японской стороной в «дипломатические обещалки», что, дескать, вот когда вы – японцы «проявите элементарное уважение к нашей стране», вот тогда и разрешим вам рыбный промысел в российских территориальных вода южных Курил. Надо прямо заявить, что Россия выходит из Соглашения 1998 года.

Пора раз и навсегда прекратить торговать национальными интересами России как в районе Курил, так и по другим направлениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть