Российская промышленная зона в Индии – ещё один способ конвертации рупий

25 октября 2023  19:51 Отправить по email
Печать

Минпромторг России сообщил, что рассматривает вопрос локализации некоторых отечественных компаний в Индии. В настоящее время обсуждается создание промышленных зон и транспортно-логистического центра. В ведомстве считают, что нужно активней развивать транспортные маршруты и инфраструктуру, наращивать экспорт в Индию. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в комментарии для Telegram-канала «Суверенная экономика» отметил, что такое решение актуально из-за проблем с конвертацией рупий, которыми Нью-Дели оплачивал российскую нефть.

На сегодняшний день индийские рупии легче потратить, чем вывести из местных банков — для этого нужно наращивать товарооборот. Тот факт, что Индия будет активно развиваться в ближайшее десятилетие, этому только поспособствует.

Абзалов выделил несколько перспективных сфер для локализации. Первая — обработка алмазов. Индия — крупный потребитель этого сырья. К тому же в 12-й пакет санкций ЕС может войти запрет на импорт российских алмазов. Новый административный хаб поможет обойти ограничения, а производство станет дешевле. Также потенциал есть у металлургии, машиностроения и энергетики — вплоть до постройки АЭС. Но здесь многое будет зависеть от договоренностей с Нью-Дели, а на них, в свою очередь, влияют разные политические факторы.

Напомним, что Москва уже занимается созданием российской промышленной зоны в Египте. В новом проекте можно будет учесть и ошибки, и успешный опыт. В целом Индия куда более перспективное государство для локализации из-за большого товарооборота и возможности использовать рупии. К тому же потребление многих товаров смещается в Юго-Восточную Азию — новый хаб позволит значительно снизить издержки при поставках и производстве. В то же время важно не забыть и про развитие инфраструктуры в собственной стране. Транспортно-логистический центр и производство в Индии — это хорошо, но проблем с логистикой и промышленностью хватает и в России, достаточно вспомнить Восточный полигон. Время как минимум стоит уделить расстановке приоритетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть