Побег Тимошенко из Украины станет крахом ее политической карьеры

21 декабря 2010  22:40 Отправить по email
Печать

Публицист Юрий Бликов (Одесса) уверен, что Юлию Тимошенко не посадят в СИЗО. Свой прогноз о том, что и почему может произойти в ближайшее время с лидером БЮТ Бликов дал корреспонденту ИА REX.

При желании властей, она из страны никуда не сбежит. А если она все-таки сбежит, то это будет, совершенно точно, крах ее политической карьеры, объявление в международный розыск, причем на основании данных международных, независимых фирм. Тимошенко это понимает лучше, чем кто-либо, поэтому и пытается использовать это в пиаре, дескать, я не боюсь, я не уеду, моя земля. Тимошенко опытнейший демагог, лжец-виртуоз со стажем, так что ее риторика в этой ситуации вполне очевидна, прогнозируема и ожидаема. Доведут дело до суда или прекратят — сейчас предсказать достоверно невозможно. Это решение сугубо ситуативное, в том плане, что очень зависит от конкретных условий внутренних и внешних, в конкретный момент времени. Многое будет зависеть от реакции мировых геополитических тяжеловесов, и состояния Януковича и его команды вести с ними игру в интересах Украины. Внутриполитическая ситуация также тут играет не последнюю роль.

И вот в контексте внутриполитической ситуации, той политики, которую будет проводить Янукович и его команда, можно будет оценить: верно или неверно преследование Тимошенко. Вот несколько необходимых условий.

Во-первых, с политической точки зрения, крайне важно, в каком объеме будут раскручивать следователи дела Тимошенко. Если это будет всего два эпизода, например, нецелевое расходование средств за продажу квот на углекислый газ и левая сделка на поставку машин скорой помощи — это будет провал. Поклонники Тимошенко будут видеть тут политическое преследование, противников Тимошенко будет раздражать, что более серьезные дела, за исчезновение более крупных сумм остаются нетронутыми.

Если же возьмутся за расследование всерьез, профессионально и в полном объеме, то у такого процесса будет очень серьезная и позитивная перспектива. Поклонники Тимошенко четко увидят, что трескучая риторика и огромные деньги уже не спасают. Все остальные увидят, что в стране есть власть, которую нельзя ни купить, ни запугать, ни задавить извне.

Во-вторых, очень важно, четко определить, продекларировать и довести до граждан цель такого преследования. Это должно быть не просто наказание воров, махинаторов и злостных неплательщиков налогов. Это должна быть не война с персоналиями, вообще. Здесь должна быть более масштабная и, в то же время, более конкретная цель: возврат в бюджет огромных средств, выкачанных Тимошенко и ее приближенными. Если те же поклонники Тимошенко узнают и реально увидят, что возврат в страну миллиардов с Юлиных оффшоров выливается в реальное поднятие пенсий, в новые рабочие места и сокращение внешней задолженности, то воленс-ноленс они прикроют рты, поскольку против фактов не попрешь. Не потому, что их, факты, нельзя оспаривать и перекручивать, а потому, что все граждане реально это почувствуют на себе, а там уже, говори — не говори, против своих ощущений никто не пойдет.

Но, тут же возникает, в этом контексте, еще один не очень приятный вопрос, решение которого уже не просто назрело, а является необходимым условием выживания государства. Это вопрос возврата свободы слова.

На сегодняшний день, вместо свободы слова, в Украине существует свобода клеветы. Совершенно уникальная ситуация, когда практически все крупные СМИ оппозиционны государственной власти. Любой журналист, поливающий любой клеветой, любыми, самыми чудовищными измышлениями правительство и президента, разжигающий национальную рознь и работающий на уничтожение государства Украина — автоматически называется «демократом» и «борцом за национальную самоидентификацию». В этом нет ничего удивительного, если учитывать, что медиамагнаты, контролирующие СМИ, хранят деньги на тех же оффшорах, что и Тимошенко. Никто из них не хочет составить компанию Лазаренко.

Посему, информация транслируется в ключе, выгодном западным промышленникам, а не их украинским потенциальным конкурентам. Вспомните, от развала украинского авиапрома, уничтожения украинско-русского большегрузного АНа, выиграл Европейский Авиаконсорциум, поставивший свой А-380, вместо нашего АНа. Но разве мы видели массовую критику этого предательства национальных интересов в украинских СМИ? Точно так же, молчанием «демократические» СМИ Украины обходили саботирование, и практический полный отказ от использования украинского канала Дунай — Черное море администрацией Ющенко — Тимошенко. Миллионы от прохода судов ушли из украинского бюджета в бюджет Румынии, а значит в карман американского ВПК, за перевооружение Румынии по стандарту НАТО. Можно смело утверждать, что украинские СМИ тут отстаивали интересы западного бизнеса, против государства Украина.

В плане достоверного освещения процессов в украинском обществе, в том числе и преследования проворовавшихся чиновников, и возврата их денег в Украину — ситуация со СМИ абсолютно неприемлемая. Граждане Украины должны получать достоверную информацию, а не пропагандистский продукт, приготовленный по западным рецептам, имеющий целью если и не мгновенное уничтожение государства Украина, то, как минимум, невозможность стабилизации и экономического расцвета страны и ее граждан.

В-третьих, очень важна правильная стратегия самого преследования. Мне представляется, что верной и эффективной была бы стратегия, выбранная в свое время Путиным, для преследования Ходорковского.

На первом этапе, необходимо добиться осуждения и последующего заключения Тимошенко и всех связанных с ней людей, по делам, расследованным международными сыскными агентствами и аудиторами. Эти материалы должны быть широко представлены и откомментированы как для зарубежных СМИ, так и для граждан Украины.

После осуждения Тимошенко и ее подельников, необходимо сразу же возбудить уголовные дела, по более старым эпизодам, к примеру, по исчезновению газового запаса страны, в 2005 году, в период первой премьерской каденции Тимошенко, по импорту мяса и сахара, по пропавшим миллиардам от продажи Криворожстали и т.д. При этом должны привлекаться все подельники Тимошенко, а президент и МИД Украины, на основании достоверных следственных материалов, должны добиваться возврата украденных средств, из зарубежных банков в Украину. На этом этапе, будет иметь смысл привлекать к сотрудничеству американских прокуроров, расследовавших дело Лазаренко и не постеснявшихся дать интервью в американском фильме «Украденный попкорн», о махинациях Тимошенко.

При соблюдении этих трех условий, преследование Тимошенко будет правильным и полезным не только для рейтинга Януковича и Партии регионов, но и для народа и государства Украина.

Напомним, что 20 декабря после допроса Генпрокуратура Украины изменила статус Юлии Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть