«Вон!» - требовавший извинений от Зеленского пресс-секретарь МИД Польши уволен

15 октября 2023  04:21 Отправить по email
Печать

Пресс-секретаря МИД Польши Ясину, требовавшего от Зеленского извинений и раскаяний за Волынскую резню, уволили. В причинах разбирались Telegram-каналы.

Sputnik Ближнее зарубежье

Это заявление, сделанное в мае, спровоцировало тогда дипломатический скандал, после чего Ясину отправили в бессрочный отпуск, из которого он так и не вышел.

"Пресс-секретарь — это сапер, а каждый сапер может взорваться на мине. Заканчивая исполнять обязанности пресс-секретаря МИД – благодарю всех",— написал он сегодня в соцсети Х (заблокирована в России).

Украина.ру

В мае Ясина в интервью Onet заявил, что Польша ожидает от Украины и ее президента "извинений и большего раскаяния" за Волынскую резню.

Ещё один плевок польской власти на могилы жертв Волынской резни.

ТАСС

6 мая в интервью порталу Onet Ясина, отвечая на вопрос, должен ли Зеленский извиниться за Волынскую резню, сказал, что в ситуации, когда "украинское государство этого не сделало, президент Зеленский должен, однако, взять на себя больше ответственности". По мнению Ясины, он должен сказать: "Прошу прощения, просим о прощении".

Посол Украины в Польше Василий Зварыч назвал неприемлемым и досадным тот факт, что польская сторона пытается навязать президенту Украины или Украине, что делать.

ZERGULIO🇷🇺

Верным путем. Скоро нам расскажут, что Волынскую резню устроил Гитлер по приказу Сталина, пока поляки плечом к плечу с бандеровцами и карателями СС сражались с советской армией за свободу Украины и Польши.

BELTA

Пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясина уволили якобы за то, что еще в мае(!) он требовал извинений от Украины за "Волынскую резню" – массовое истребление бандеровцами польского населения Волыни во Вторую мировую войну. На самом же деле он прямо накануне "дня тишины" заявил прессе: "За границей будут избирательные комиссии, которые вовремя не подсчитывают голоса". На этом карьера оборвалась, сообщают польские СМИ.

Объясняет Readovka

Завтра выборы в Сейм, и на этом фоне увольнение спикера МИД Польши Лукаша Ясины за его требование к Украине извиниться за Волынскую резню падает в копилку оппозиционной партии «Гражданская платформа», возглавляемой Дональдом Туском, который дольше всех пробыл на посту премьер-министра республики. Его оппонент, лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, уверенно движется к провалу на выборах. Туск — большой поклонник Юзефа Пилсудского, на короткий срок восстановившего независимость Польши и расширившего границы государства по итогам польско-советской войны 1919-1921 годов. Набравшая в последнее время силу среди польского населения «антиукраинская волна» пока не в полной мере используется правящей партией для «зарабатывания» голосов. «Гражданская платформа» это обстоятельство тоже не педалирует.

В интервью «Газете выборча» генерал Пётр Пытель сообщил, что правящая «Право и справедливость» в случае провала на выборах готовит силовой вариант удержания власти с помощью армии.

В свою очередь Дональд Туск «пугает» электорат планами Качиньского о «выходе Польши из Евросоюза». А так как сам Туск ещё и председатель Европейского совета, то эти его слова скорее обращены к Брюсселю, чем к полякам. «Умеренный Туск», без доли сомнения поддержавший все санкции ЕС против Москвы, не может восприниматься как «лучший для нас вариант». Даже несмотря на то, что российско-польские отношения при его премьерстве были лучше среднего уровня.

Про Качиньского много говорить не нужно: это уверенный противник мирного процесса с РФ. Что же касается Украины, то обе партии, принимая во внимание наметившийся антиукраинский тренд в польском обществе, будут, каждая по-своему, предъявлять «счета на оплату услуг». Может, в твёрдой валюте, но, скорее всего, натурой. Ведь денег у Киева нет, и куда они деваются в таком количестве — даже человек в зелёной майке не ведает. А Львова хочется и тем, и другим.

Дюков. Историк-рационализатор

Какой позор. Пресс-секретаря Министерства иностранных дел Польши Лукаша Ясину отправили в отставку. В середине мая дипломат заявил в интервью порталу Onet, что Польша ждет от Украины и ее президента "извинений и большего раскаяния" за Волынскую резню. Вскоре после этого Ясину отправили в бессрочный отпуск, а теперь уволили.

Интересно, что информацию об увольнении в паблик вынесли аккурат накануне парламентских выборов, и в связи с чуствительностью данной темы для кресовяков, "ПиС" явно потеряет какое-то количество голосов.

ЭТО ДРУГОЕ

Лукаш Ясина, тот самый пресс-секретарь МИД Польши, который потребовал извинений от Зеленского… уволен.

В интервью порталу Onet Ясина, отвечая на вопрос, должен ли Зеленский извиниться за Волынскую резню, сказал, что в ситуации, когда «украинское государство этого не сделало, президент Зеленский должен, однако, взять на себя больше ответственности». По мнению Ясины, он должен сказать: «Прошу прощения, просим о прощении».

В итоге победила демократия и посмевший её оспорить негодник с треском вылетел с работы.

Kotsnews

Видимо, украинской стороне удалось доказать в Гаагском суде, что бандеровцы резали не больно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть